НОВОСТИ

2 июня 2017

На Северной стороне Севастополя отметили «Праздник двора»

10:3907.06.2010г.

В минувшую субботу, по адресу улица Баумана, дом 6, что на Северной стороне Севастополя, состоялся «Праздник двора». Его кульминацией стало открытие новой детско-спортивной площадки, оно приурочено к Дню города и к Дню данного двора, находящегося рядом с домом, построенным ровно 30 лет назад.

На площадке – популярная у детей и подростков спортивная и развлекательная инфраструктура: универсальное мини-поле для игры в футбол и баскетбол с воротами и баскетбольными щитами, карусели, балансиры, скамейки, шведская стенка и турник.

Планируется, что скоро из Балаклавского рудоуправления на мини-поле для игры в футбол и баскетбол будет завезен специальный грунт.

Интересно, что все работы по благоустройству двора делались руками местных жителей, которые объединились для реализации данного проекта. Бетонированием, покраской – всем этим занимались папы, мамы и …даже дети, которым не терпелось поскорее открыть долгожданную площадку.

- Наша общественная организация занималась именно организацией данного праздника, – рассказала в интервью местным журналистам председатель общественной организации «Северная сторона» Римма Корнилова. - На открытие обновленного двора мы пригласили костюмированный театр «Земляничная поляна». Актерам были нужны новые костюмы: я постаралась и сшила им эти костюмы. Мы будем и дальше с ними сотрудничать…

Римма Корнилова также сказала, что не согласна с бытующим в городе мнением, что, мол, у района Северной стороны – депрессивный имидж.

- У нас – замечательные люди. Главное – проявить инициативу и все соберутся, как в данном случае. Я надеюсь, что по примеру нашего двора, у других жителей Северной стороны возникнут новые идеи по благоустройству нашего района. Я уверена, что Северная сторона возродится! И я хочу поблагодарить ЗАО СК «Авлита», потому что они не только нам все оборудование для площадки (качели, карусели, скамейки и многое другое)  сделали, но и помогли техникой. Ведь во дворе грунт– скала: ее надо было бурить для установки игровой инфраструктуры. Бур просто дымился. Я рада, что все сделано. Район оживает. Мы пойдем и в другие дворы...    

Пока костюмированный театр «Земляничная поляна» готовится порадовать собравшуюся во дворе публику, местный житель Сергей Яковлевич Вдовин закрепляет на …бельевых веревках эскизы своих картин. Сергей Яковлевич, к слову, много лет проработавший на заводе «Парус», увлекается изобразительным искусством. Долгие годы пенсионер работал дизайнером и художником-оформителем, входил в творческое объединение «Рабочая палитра». Сейчас Сергей Яковлевич пишет картины и занимается с молодежью. Говорит, что на импровизированной выставке представил свои эскизы и этюды. Сергей Яковлевич считает, что экспозиция способствует творческому воспитанию молодежи. 

- Я житель дома №6 по улице Баумана. 30 лет назад получил ордер на заселение, -
рассказал Сергей Яковлевич Вдовин. - В 90-е наш двор был в упадке. Дело в том, что все бросились зарабатывать: никому до двора не было дела. Когда же я увидел, что во дворе идет работа, я счел своим долгом присоединиться, помочь. Это правильно. Это сплачивает людей. На наше счастье, у нас и общественная организация «Северная сторона» появилась…

Отметим, что инициативу общественности, которую представляет общественная организация «Северная сторона», поддержали в ЗАО СК «Авлита». Компания, собственно, взяла на себя траты по изготовлению практически всего оборудования площадки, помогла со строительной техникой для бурения в твердом, почти скальном грунте ям для установки оборудования.

- Проект реализован на основании обращения и пожеланий общественности данного двора. Ведь здесь когда-то была спортплощадка, детская площадка. Нас пригласили, мы на месте посмотрели: бывшая детская площадка пришла в упадок: скамеек нет, каруселей нет, качели поломаны. Поэтому, исходя из наших возможностей, а также с учетом пожеланий жителей для данной площадки, мы предложили изготовить новое игровое оборудование, - рассказал журналистам заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев. 

Он отметил, что «это - не спонтанная и не единичная акция по благоустройству дворов на Северной стороне».

- Мы понимаем, что данная социальная акция может дать толчок для развития отдельных территорий Северной стороны в рамках общего социального городского движения, - подчеркнул Олег Николаев. - Местным жителям обидно слышать, что Северная сторона – это депрессивный район. Ничего тут депрессивного нет. Тут живут замечательные люди. Просто исторически сложилось, что не все развивалось на этой территории. Но все это можно изменить. Имея определенный опыт, многое  можно реализовать более успешно, чем в центральной части города…

Олег Николаев сообщил также, что в 2010 году «Авлита» реализовала уже три проекта по детским площадкам.

- В наших планах продолжать эту работу, которая, к слову, проводится в комплексе с другими социальными проектами, реализуемыми на Северной стороне. Среди них - и подземный переход на станции Мекензиевы горы, который для удобства прохода местных жителей строится под железнодорожным полотном. Казалось бы, простое название «подземный переход». На самом деле – это очень серьезный проект по созданию сложного в техническом плане сооружения, находящегося под землей. Его стоимость приближается к 5 миллионам гривен. Было проведено много согласований с администрацией Приднепровской железной дороги, так как движение поездов не останавливалась ни на минуту. Данный проект выделен в отдельный бюджет. ЗАО СК «Авлита» – инвестор данной стройки. Контроль за ходом строительства осуществляют отдел капитального строительства нашей компании и органы власти Нахимовского района. Поэтапный прием объекта – очень строгий, ради какой-то даты ничего делаться не будет, никакой спешки там нет, все должно и будет сделано на совесть, качественно, - рассказал заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита»

Олег Николаев добавил, что среди других проектов, реализуемых на Северной стороне, восстановление оздоровительного бассейна в детском садике №126. Напомним, это тот садик, который этой весной ЗАО укомплектовало детской мебелью. Сейчас в садике ведутся сложные гидротехнические работы. Открытие бассейна запланировано на конец июня. 

Среди других проектов - продолжение помощи филиалу детской ЦБС – библиотеке №8, помощь детским и ветеранским организациям Нахимовского района, помощь школам и садикам.

- Проект по открытию одной группы в детском садике №41 на улице Приморской составил почти 100 тысяч гривен. Там был сделан ремонт, заменена мебель, заменены старые коммуникации – водопровод, отопление, - отметил заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита».

Олег Николаев рассказал также, что социальная программа компании функционирует уже два с лишним года. У нее – пять основных направлений. Бюджет, а также сроки и тематика реализуемой социальной программы контролируется лично генеральным директором.

- Поддержкой модных или экстравагантных предложений, идей мы не занимаемся. Мы помогаем по обращениям общественности Северной стороны там, где она в этом нуждается. Детские площадки, детсады, школы – это те объекты, которые, если можно так сказать, касаются практически всех жителей Северной стороны. Здесь - наш бизнес, он успешно развивается, и мы готовы помогать простым жителям района. Ведь, будем откровенными, из-за тяжелой экономической ситуации в стране, госбюджета на все не хватает, деньги для Северной найдутся еще не скоро. И поэтому мы поставили себе цель – поддерживать и проводить точечные, адресные акции по развитию Северной стороны, - сказал Олег Николаев. - За прошедшие годы, по нашим подсчетам, на решение социальных программ было выделено порядка 40 миллионов гривен. В 2009 году компания потратила около 6 миллионов гривен. Учитывая реализованные и запланированные к завершению в 2010 году проекты, на такую же цифру мы выходим и в текущем году. Это говорит о том, что большой бизнес понимает важность решения социальных задач в Севастополе в целом, и в Нахимовском районе в частности…

…А потом был праздник: театрализованное представление, песни, игры и, конечно же, призы. Наверно это неплохо, что запущенные районы Севастополя потихоньку «оживают». Наконец-то кому-то до них есть дело…

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Елена Серебрякова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама