НОВОСТИ

2 июня 2017

На аукционе лучших работ конкурса детского рисунка «Гордимся тобой, Севастополь» собрано более 10-ти тысяч гривен

16:3714.12.2013г.

С 11 по 29 ноября проходил приём работ на детский конкурс «Гордимся тобой, Севастополь», инициированный Фондом социально-экономического развития Севастополя Павла Лебедева. Прислали более 500 рисунков. 200 из них были отобраны организаторами и размещены на выставке 3 декабря в галерее «Южный Эрмитаж». 

Лучшие рисунки были выставлены на аукцион 13 декабря. Общая сумма вырученных средств на аукционе – 10 тысяч 195 гривен. Приобрели более 30 рисунков  (20 – основных лотов и около 20 дополнительных).

«Помимо рисунков севастопольских школьников здесь есть работы и дошколят. К примеру, есть работа ребёнка двух лет  и 11-ти месяцев. Комиссии было нелегко среди такого количества работ отобрать лучшие. Были определены первое и второе места. За первое место была присуждена премия в 2 тыс. гривен, за второе – 1 тыс. гривен. Также вручили 2 приза зрительских симпатий по результатам голосования посетителей галереи», - рассказала управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова.

Лучшие рисунки выбирали члены жюри, среди которых: представители Фонда Павла Лебедева, молодые живописцы, члены Севастопольского отделения Национального союза художников Украины, искусствоведы и преподаватели. Отобрали рисунки в 4-х возрастных категориях: до 6 лет, с 7 до 9 лет, с 10 до 12 и с 13 до 16. Также жюри оценило работы в особой категории – рисунки, сделанные детьми-инвалидами. Зрительское голосование проходило с 4 по 12 декабря. 

Каждый ребёнок, который участвовал в выставке, получил сертификат. Более 100 детей получили подарки в виде наборов бумаги для художественного творчества и наборов кистей.

Все собранные средства будут перечислены в фонд программы «Спаси жизнь».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», конкурс детского рисунка «Гордимся тобой, Севастополь» приурочен ко Дню Вооруженных Сил Украины и проводится Фондом социально-экономического развития Севастополя совместно с галереей «Южный Эрмитаж».Тематика рисунков связана с Севастополем и его героической историей. 

Конкурс прошёл в рамках программы «Творческий Севастополь», инициированной Павлом Лебедевым. Этот проект способствует творческой самореализации художников и популяризации духовных ценностей. Конкурс детского рисунка, в свою очередь, направлен на развитие талантов маленьких севастопольцев и патриотическое воспитание молодежи.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама