НОВОСТИ

2 июня 2017

Национальная система внешнего независимого оценивания выпускников школ способствует снижению уровня коррупции в сфере образования Украины

11:0424.10.2009г.

К такому выводу пришли специалисты Проекта содействия активному участию граждан в противодействии коррупции «Достойная Украина», которые с 2007 по 2009 год трижды мониторили ситуацию с поступлением в вузы Украины выпускников общеобразовательных школ страны.  

Результаты сравнительного анализа трех «волн» комплексного исследования на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщила эксперт по исследованиям и мониторингу Проекта «Достойная Украина» Светлана Горная.

По словам эксперта, исследования проходили в форме опросов родителей и детей – выпускников школ, участвовавших во вступительных кампаниях с 2007 по 2009 годы, а также студентов первых двух курсов и персонала администраций общеобразовательных школ.

На обсуждение были вынесены вопросы о восприятии респондентами коррупции при поступлении в вузы, об уровне ее распространенности во время вступительной кампании, и, конечно же, об эффективности внешнего независимого тестирования. Кроме того обсуждались наиболее коррумпированные звенья в образовании, а также главные проблемы при поступлении в вузы и возможные меры для их решения.

Эксперты пришли к выводу, что в основном выпускники школ и их родители считают, что коррупция распространена на всех этапах внешнего независимого тестирования, но особенно на этапе итоговой работы приемной комиссии. Специалисты связывают такое восприятие с общим скептицизмом жителей страны, усилившимся в 2008 и 2009 годах.

В то же время респонденты считают, что процедура внешнего независимого оценивания значительно снизила уровень коррупции в системе образования. При этом, как ни удивительно, в 2009 году опрошенные неожиданно стали более негативно оценивать усилия правительства по искоренению коррупции в системе образования. По словам Светланы Горной, это связано с высоким уровнем, как признавали сами респонденты, «амбиций» поступающих и их родителей -- поступить в вуз любой ценой.

-- В Симферополе я слышала мнение, что если невеста учится в вузе, шанс выйти замуж возрастает, -- с удивлением добавила Светлана Горная. – В прочем, не исключено, что такой аргумент может касаться каких-то отдельных национальных групп…

Эксперт также сообщила, что исследование показало, что многие родители оправдывают необходимость или возможность использования коррупционных методов при поступлении в вузы их детей, объясняя свои действия тем, что «другие тоже так делают».

В целом, исследования на уровне макрорегионов показывают, что коррупция в образовании, как на Западе, так и на Востоке имеет приблизительно одинаковые показатели. Несколько лучше обстоят дела в Центральном и Южном районах страны. Юг в 2009 г. выглядит лучше.

В заключение презентации эксперт по исследованиям и мониторингу Проекта «Достойная Украина» Светлана Горная сообщила, что результаты исследований переданы специальным государственным комиссиям, уполномоченным практически усовершенствовать систему внешнего независимого оценивания выпускников украинских школ.

{article_author_1}
{article_photo_1}





Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама