НОВОСТИ

2 июня 2017

Недобросовестных продавцов в Херсонесе били плетью, сегодня нам рекомендуют «обходить их стороной»

11:3228.11.2012г.

В частности, такой вывод можно сделать из информации специалиста по связям с общественностью и СМИ госпредприятия  «Севастопольстандартметрология» Анны Путилиной. В ней говорится, что с начала года предприятие провело поверку 2200 весов сферы розничной торговли.

«За аналогичный период прошлого года количество поверенных весов было на 16% больше», - пишет специалист. По ее мнению, причина снижения представления весов для контроля их метрологических характеристик – это «безответственность предпринимателей» перед покупателем. 

Об этом свидетельствуют и обращения покупателей в общественную приемную ГП «Севастопольстандартметрология» и Государственную инспекцию по делам защиты прав потребителей с жалобами на обвесы. 

«Насколько снижена ответственность и безнаказанность продавцов свидетельствуют и факты мошенничества, с которыми метрологи сталкиваются, приходя для поверки весов на торговое место,  – отмечает Путилина.

Например, к механизму весов привязывается веревка, которая позволяет "утяжелить" вес покупки на столько, насколько продавцу позволяет совесть.

По словам Путилиной, иной раз мошенник так увлекается своим обманным действом, что, зная о приходе метролога, не убирает эти вещдоки. В Древнем Херсонесе за такие нарушения, агораномы, которые осуществляли надзор за торговлей, били плетью продавца, - напоминает Путилина. Но, по ее мнению, мы живем в цивилизованном мире, поэтому для нашего общества такие меры, конечно, не приемлемы. 

А потому ГП «Севастопольстандартметрология» рекомендует: «быть предельно внимательным при покупке весового товара, перевешивать его на «контрольных весах» и обходить стороной торговые точки, где вас обвесили!»

Корреспондент «НС» попросила Путилину прокомментировать, как нам показалось, довольно–таки нелепую рекомендацию. 

- К сожалению, ничего нелепого в рекомендации нет. Нынешним продавцам рынков вообще бояться нечего, потому что с августа прошлого года был отменен государственный метрологический надзор, - пояснила Путилина.

В связи с чем, «карать» продавца штрафами теперь может только Государственная инспекция по защите прав потребителя и то по заявлению пострадавшего либо по информации службы ГП «Севастопольстандартметрологии». Но так как в инспекции сегодня работает «аж 10 сотрудников», то можно представить, какие объемы ей надо отработать. 

Мало того, если в супермаркетах еще и пытаются сохранить своих покупателей, регулярно поверяя весы, то на таких ранках, как «Чайка», по заявлению специалиста «Севастопольстандартметрологии», «кто на чем хочет, тот на том и продает». При этом, «не стесняясь, обвешивают» не на две – три гривны, а на десять и более гривен, подводит невеселый итог Анна Путилина.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама