НОВОСТИ

2 июня 2017

Немецкие и украинские ученые завершили совместную экспедицию в Черном море

12:3721.05.2010г.

Главным событием весенней научной жизни Севастополя (если не сказать всего 2010 года), стала черноморская немецко-украинская экспедиция, осуществленная в апреле-мае на научно-исследовательском судне «Maria S. Merian». 

В экспедиции, прошедшей под руководством немецкого научно-исследовательского Центра экологии моря «MARUM» (Бремен), приняли участие украинские ученые из севастопольского Института биологии южных морей им. А. О.Ковалевского Национальной академии наук Украины.

Об итогах совместной экспедиции, в общих чертах, шла речь во время пресс-конференции, проведенной на борту нового (постройки 2006 года) немецкого научно-исследовательского судна, оборудованного самым современным оборудованием, в том числе, глубоководным роботом. 
 
Как сообщил профессор Центра экологии моря «MARUM» Гергарт Борман, целью экспедиции был сбор данных для фундаментальных исследований в сфере биогеохимии, микробиологии, морской геологии, морской геофизики и океанографии.

В центре внимания научных сотрудников были, в частности, замеры биогеохимических градиентов и одноименных процессов, а также исследования метана и гидратов метана в Черном море. Благодаря этим данным исследователи намереваются уточнить свои климатические модели, нанести на карту метановые источники, а также улучшить наблюдения за сейсмическими зонами с целью более лучшей оценки угроз землетрясений и цунами.

К слову, на вопрос журналистов, какова текущая сейсмическая ситуация в Крыму, около Севастополя, доктор Гергарт Борман ответил, что пока она не вызывает беспокойства, а вот вероятность землетрясения в Турции в течение ближайших 20-30 лет, по словам немецкого ученого, довольно высокая.

Немецкие специалисты также рассказали, что черноморские исследования стали очередным этапом в достаточно насыщенном графике работы новейшего немецкого исследовательского судна. За последние 4 года НИС «Maria S. Merian», к слову, названное по имени выдающейся немецкой исследовательныцы Марии С. Мериан, провело исследования в районе островов Шпицберген, в Средиземном море, а также в акватории южной Африки. 

Прибывший на судно Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германии в Украине господин Ганс-Юрген Гаймзет призвал Украину к активизации научного сотрудничества и выразил надежду, что визит немецкого научно-исследовательского судна в Украину послужит толчком к проведению дальнейших совместных исследовательских проектов.

- Для этого необходимы новые идеи по осуществлению перспективных проектов, - подчеркнул немецкий посол. - Для этого нужны соответствующие ресурсы. И очень важно, чтобы для развития своей экономики Украина выделяла необходимое количество ресурсов. Мы надеемся, что украинское научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий», прошедшее основательный ремонт, также присоединится к осуществлению серии научных экспедиций. Я буду рад, если тот научный диалог, который уже не первый год идет между украинскими и немецкими исследователями, а в этом году имел место на «Maria S. Merian», в будущем будет продолжен уже на борту «Профессора Водяницкого»… 

Господин Ганс-Юрген Гаймзет также проанонсировал, что в конце мая в Севастополе с дружеским визитом побывает фрегат ВМС Германии «Niedersachsen».

В свою очередь, выступая на борту НИС «Maria S. Merian», заместитель председателя Севастопольской государственной администрации Александр Климов сказал, что, к сожалению, во время кризиса наука недополучает необходимое финансирование.

- В этом контексте мы особенно признательны, что наши немецкие партнеры, при участии ученых севастопольского Института биологии южных морей им. Ковалевского нашли возможность реализовать такой мощный исследовательский проект. Ученые наших стран получили уникальную возможность комплексно изучить Черное море, - подчеркнул заместителя председателя СГГА.

Выступивший на пресс-конференции представитель Федерального министерства образования и науки правительства Германии Михаель Шлихт сказал, что немецкое правительство уделяет большое внимание проводимым судном «Maria S. Merian» исследованиям в мировом океане в целом и в Черном море в частности.

- Соответственно, профильное министерство выделяет для этих целей значительное финансирование, - подчеркнул Михаель Шлихт. - Спектр нашей деятельности охватывает не только исследования климата и самых разнообразных морских процессов, но и более современные исследования, например, управление прибрежными зонами, улучшение инженерных систем как на побережье, так и в прибрежных акваториях…

На пресс-конференции выступил директор Института биологии южных морей им. А. О.Ковалевского Национальной академии наук Украины академик НАН Украины Валерий Еремеев. Он сказал, что «это было интересное во всех отношениях научное плавание на борту великолепного научно-исследовательского судна».

- Данная экспедиция является неординарным событием в жизни океанографического сообщества Черноморско-средиземноморского региона. Комплексные исследования в области геобиохимии, биологии, исследования динамики моря и сейсмичности морского дна выполнены на очень высоком уровне. Получен прекрасный научный материал, который будет обрабатываться в течении длительного времени и будет способствовать повышению уровня наших знаний о Черном и Средиземном морях, - отметил в своем выступлении директор Института биологии южных морей им. А. О.Ковалевского НАН Украины.

Валерий Еремеев добавил, что на научном семинаре, проводимом в Институте биологии южных морей, обсуждаются предварительные детали полуторамесячной  экспедиции, а также актуальные проблемы международной морской научной кооперации.

После завершения работы в Украине, «Maria S. Merian» возьмет курс на Грузию, где немецкие специалисты уже в сотрудничестве с их грузинскими коллегами, продолжат изучение Черного моря.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама