НОВОСТИ

2 июня 2017

Необычный улов севастопольских рыбаков

13:0228.09.2010г.

Ловя последние теплые деньки, когда можно совместить купание в море и морскую рыбалку, я с друзьями ранним утром собрался  на внешний рейд Севастополя.

Целью яхтенного похода было поснимать на фотоаппарат  город с моря, встретить утреннюю зорьку и, ежась от прохлады, поднять руки к встающему солнцу, радуясь наступающему дню. В море рассвет воспринимается совсем иначе, чем на берегу – это непередаваемые ощущения.

Но, как всегда, один член команды на выход яхты опоздал, рассвет уже практически наступил без нас, да и рыбка ушла на третий кордон.

Мы как и все  рыбачки начали бегать (метаться) в поисках рыбы, и вдруг  на мысе Толстом у Кости Цихеева колесом сгибается спиннинг, катушка вполне приличной фирмы, вообще не проворачивается. Костя тянет, ну, думаю, зацепил корягу.

И тут из воды появляется Морской петух -  яркий, красивый и бесподобно огромный на фоне ставриды, селедки и прочей вкусной рыбки бороздящей наши воды.

Паники на борту не было. Василий Батанов, быстро достал фотокамеру и начал снимать, я же, вцепившись в подтянутую к борту рыбу, потащил ее в лодку.

Крепкая костяная голова, мощное тело рыбы, и бесподобная расцветка плавников, а также  громкое недовольное кряхтенье или крик,  вот что мне запомнилось о встрече с Морским петухом.

Мы с Костей освободили красавца от двух крючков, полюбовались на это чудо природы, сделали фото счастливого рыбалова Константина, освободили рыбку из плена и выпустили ее в море. Бесподобно.

Но что это?! У Кости снова  сгибается удилище, но теперь - обрыв…

Искупавшись, пошли домой, унося отличное настроение и радость от встречи с этой  редкой рыбой.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Александр Вирченко, рыболов-любитель
Фотограф: Фото Василия Батанова, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама