НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Чербаджи: «Севастопольские дети благодаря знанию государственного языка учатся во всех крупных городах Украины»

14:5524.03.2009г.

Оказывается, о языках говорят не только во время выборной кампании или с ее приближением. И это вполне объяснимо: политика политикой, а жизнь идет своим чередом, как говорится, дети вырастают и… традиционный вопрос: куда идти учиться? Тем более, талантливых детей в нашем городе стабильно много (об этом говорят и постоянные победы севастопольских учеников на всеукраинских и мировых олимпиадах). При всем уважении к нашим местным ВУЗам, увы, свет клином на них не сошелся, и наши дети очень даже заслуживают того, чтобы быть студентами самых престижных университетов и институтов страны. И они ими в последнее время все чаще становятся. А это говорит о том, что государственный язык ученики города все успешнее осваивают. Не во вред ли русскому?

Это вопрос рефреном звучал во время вчерашнего «прямого эфира» Севастопольской региональной государственной ТРК (ведущий Николай Скребец) со стороны зрителей и одного из участников передачи Ольги Тимофеевой, депутата Ленинского райсовета. Как «отбивался» еще один участник программы—начальник управления образования и науки СГГА Николай Иванович Чербаджи—читайте далее:
 
—…Я единственный начальник управления образования, который говорит на русском языке, из всех 27, и никто никогда ни в чем меня не упрекнул. И обвинять сегодня министерство в том, что они занимаются там украинизацией…

Конкретно по тому приказу (приказ Министерства образования и науки №461). Увеличивается количество часов, согласно решению коллегии городской администрации, и этот приказ не выполнили по этому году. Потому что мы не можем его выполнить, учитывая наши региональные особенности. Мы что сделали? Мы увеличили на один час количество часов по украинскому языку в начальной школе: во вторых, третьих, четвертых классах. У нас история Украины преподается с количеством отведенного времени… полчаса всего в неделю. Можете себе представить! Мы добавили еще полчаса, и один раз в неделю преподавание ведется на украинском языке, а один раз на русском. Мы же должны помочь нашим детям! Мы же не можем сегодня ограничиться поступлением наших детей, скажем, только в ВУЗы Севастополя или Крыма!

Мы проводили анализ, и благодаря тому, что наши дети знают украинский язык, все наши дети учатся во всех крупных городах Украины. Благодаря тому, что все-таки правильно у нас здесь в городе выстроена языковая политика. И если мы добавили по часу истории и литературы, допустим, в 11-м классе, то это, опять же, мы готовим наших детей.

…Город Севастополь получает учебный план особый. Именно для города Севастополя. Почему? Потому что тут обучение ведется, в основном, на русском языке. И вся «расчасовка», то есть, распределение часов по предметам, уже практически определена. И она не может никак измениться. Почему? Потому что мы не можем перегружать детей. Вот со стороны депутатской комиссии было предложение: давайте мы выделим средства для того, чтобы финансировать дополнительные, факультативные часы. Но мы тут сталкиваемся с тем, что мы не имеем права увеличивать количество часов! То есть, недельную нагрузку на детей. Мы и так нарушаем, перешли уже на субботу, где-то 60% школ перешли на 6-дневную рабочую неделю. Это колоссальная перегрузка.

36 часов нагрузка 10-классника сегодня, и 33 часа ведется на русском языке. О каком ущемлении прав ребенка мы можем говорить?! В семье ребенок говорит на русском языке, общается на улице на русском языке. На самом деле, мы не можем создать условия для развития украинского языка. Всего лишь 3 часа в неделю, хотя это количество колеблется в зависимости от классов. И мы еще говорим о том, чтобы убрать государственный язык!?

Если, допустим, из 4-х часов по истории Украины в 10-м классе один час будет на украинском языке, страшного в этом ничего нет. Согласно выводам и анализам, наши дети «столкнулись» с терминологией. Если мы не будем ее изучать на украинском языке, у наших детей будут серьезные проблемы.

…У нас уровень образования в городе очень высок, наши учителя работают профессионально, и самое главное, очень результативно. Открывшаяся вчера у нас олимпиада по физике—тому подтверждение. 37 наших детей стали победителями всеукраинских олимпиад по базовым дисциплинам. Лучший «физик в мире»—наш ребенок из 1-й гимназии, третий физик в этом году—наш ребенок... А вы говорите о том, что на сегодня разрушается наша школа!? Это все—политика, понимаете? (очевидно, под «разрушением» имеется ввиду обвинения  в адрес управления образования, что 3 из 36 часов в неделю в школах преподаются на украинском языке—«НС»).

Мы все должны делать для того, чтобы нашим детям было комфортно.

Записал Анатолий Кривошапка

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама