НОВОСТИ

2 июня 2017

Николай Помогалов: «Мои дети тоже ходят в «Лукоморье», я и для них стараюсь»

13:5819.09.2009г.

Николай Помогалов – известный в Севастополе человек. На протяжении целого ряда лет он удивляет жителей и гостей города своими выдумками, большинство из которых затем заносится в национальную книгу рекордов. Но рекорды для Николая Николаевича, конечно же, не самоцель. Последние 5 лет он всего себя отдает детскому городку «Лукоморье».

Сказать, что городок при его хозяйствовании преобразился - почти ничего не сказать. Теперь это не просто место, куда родители «приводят детей». Там уже есть и «качели для влюбленных», и «антикризисный столб», и многое другое, в том числе, «для взрослых». Только в этом году здесь высажено 400 кустов голландских роз.

Одним словом, в последнее время это действительно один из центров семейного отдыха в городе. В прошлую же субботу в «Лукоморье» произошли значимые для севастопольцев события: открыт кукольный театр, заложена экотропа, которая, как предполагается, трансформируется в экопарк. Открыта скульптурная композиция героев сказок Пушкина.

Об этом и не только - в беседе корреспондента «Нового Севастополя» с Николаем Николаевичем Помогаловым:

- Ничего вдруг не происходит. Театр я делаю уже полтора года. Откуда появилась идея? Часто выступления коллективов самодеятельности проходит на нашей площадке, то есть, под открытым небом. А в непогоду как быть, отменять концерт? В общем, была острая необходимость сделать крытое помещение. Но не просто так, а придумать что-то особенное. У нас в Севастополе нет кукольного театра. Стечением обстоятельств сошелся с кукольниками, которые, ютятся там по подвалам, каким-то каморкам…

Кукольный театр - приоритет, тем не менее, здесь будут проводиться и концерты, и спектакли. Наши зал и сцена имеют большие возможности. Например, у нас днем будет представление театра марионеток «Велевинки», а вечером там соберется молодежь послушать рок-концерт. Затем артисты театра имени Луначарского (именно артисты, а не театр, поскольку труппа в отпуске) подарят нам свой спектакль - современный мюзикл «Приключения Бармалея в Крыму».

Что касается экологической тропы. Еще три года назад провел ботанически-дендрологическую экспертизу растений городка «Лукоморье». Здесь растут  42 вида растений, 307 многолетних деревьев и кустарников. Обо всем этом можно увлекательно рассказать. Вот и решил создать экологическую учебную тропу. И мы ее заложили. Экологические стенды расскажут о том, как утилизировать, собирать мусор и др.

Наша экотропа - это как начало создания экопарка. Кстати, ни в Крыму, ни в Украине искусственно созданного экопарка пока что нет. Есть дендрологические парки, природные заповедники, технопарки. Наш экопарк станет комплексом. Пока подробно о наших задумках не буду говорить. Назову, например, зеленый класс, в котором дети будут получать знания о природе прямо здесь, на свежем воздухе. У нас будет кафе, в которое, будем завозить продукты, не содержащие ГМО.

Подчеркну:  хотя бюджет наш и ограниченный, но все будем реализовывать на высоком уровне. Будем идти  поэтапно. Это целый фронт работы на несколько последующих лет. Кстати, я недавно вступил в Международный союз экоэтики, под эгидой которого, с соблюдением существующих мировых параметров и будем создавать экопарк.

- Вы обмолвились об ограниченных возможностях бюджета. К тому же у нас пресловутый кризис. А у вас грандиозные планы…

- Но вы ж не забывайте, что я несколько месяцев тому назад установил в городке «антикризисный столб», и бью по нему. Люди из других городов приезжают, чтобы ударить по нему. Если говорить серьезно, то, конечно, сложно работать в наше время. Однако у нас дружная команда, в ней - люди, искренне любящие городок.

У меня, например, два художника бесплатно работают. Например, без Евгения Владимировича Попова, имеющего два высших художественных образования, многие наши задумки не стали бы реальностью.
 
- Кто вас поддерживает? Власти? Предприниматели? Меценаты?
 
- Когда мы решили установить памятник Пушкину, то предприятие «Скиф» передало нам вазы. Лесное хозяйство выделило посадочный материал для экотропы.

Что касается властей, то я особенно к ним не обращаюсь. Хотя, конечно, не помешало бы, чтобы плата за землю была минимальной. Ведь наш городок, фактически - место общественного пользования, а юрисдикция тут частная. Но на самом деле это - парк. Вечером здесь молодежь гуляет, днем - дети, пенсионеры. Мне все это не приносит никаких доходов.

- В таком случае, какая основная цель вашего предпринимательства?

- Понимаете, я здесь рядом живу. Мои дети тоже ходят в городок. Я в первую очередь для детей стараюсь. Как для чужих, так же и для своих. Для нашего будущего нужно работать.  

Признаюсь, много сил и энергии в последнее время ушло, большая была нагрузка, и сейчас я несколько опустошен: и творчески, и материально. Сейчас нужно театр «запустить», чтобы он работал.  Звук, свет, пожаробезопасность, вентиляция…

На сегодняшний момент у меня план один: как я уже говорил, я заложил экотропу, как начало экопарка. Вот над чем работать и работать. Там огромный простор для фантазии. Я на сто процентов уверен: если мы выполним задуманное, создадим экопарк с учетом всех требований, предъявляемых к нему, то это будет одна из достопримечательностей Севастополя.  

А что касается рекордов… Слишком много энергии на них уходит. Хотя, есть у меня намерения и относительно новых рекордов. Например, сделать самый большой в мире шоколадный фонтан. На день рождения Александра Сергеевича Пушкина.
















Олег Леонтиевский
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама