НОВОСТИ

2 июня 2017

Обширная выставка реалистичного пейзажа открылась в Севастополе

08:0731.05.2013г.

30-го мая в просторном зале севастопольской галереи «Южный Эрмитаж» на целый месяц расположились порядка шести десятков пейзажей кисти Алексея Петрухина. 

Этот художник, по словам искусствоведа Татьяны Петровны Сайгушкиной, находка для Севастополя, поскольку всему тому, что уже, казалось бы, привычно нашему глазу, он в силах придать  интересное обрамление, изобразить обычные виды городов и природы таким необычным способом, что их порой невозможно однозначно угадать. Так, к примеру, одна из картин породила у искусствоведа ностальгические воспоминания из детства. 

Председатель Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко в свою очередь подчеркнул особый колорит экспозиции. А художник Анатолий Шорохов отметил, что подобная выставка – большое счастье и для зала, и для гостей галереи, и для города. 

Манера пленэриста и вправду отлична от всех прочих крымских пейзажистов и характеризуется особой передачей цвета. Стихии воздуха и воды – главные действующие лица в живописных произведениях реалиста.

«Я выложился. Мне хотелось донести до людей радость жизни», - лаконично резюмировал автор картин, член союза художников Украины, а также с недавнего времени член Российской ассоциации маринистов.

Невероятная игра со светом позволяет живописцу перенести на холст весь объем изображаемой им натуры. Такая глубокая передача вызывает непередаваемые эмоции и чувства даже у искушенного крымским пейзажем зрителя. 

Море и горы неудержимо влекут Алексея Петрухина, и эту трогательную привязанность к природным красотам художник преобразовывает на свои полотна, проецируя эту тягу на всех соприкасающихся с ними.

Стася Сухарева
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама