НОВОСТИ

2 июня 2017

Ольга Чистякова: "Мое творчество – две стороны медали"

20:0910.03.2012г.

В Центральной детской библиотеке им. Гайдара работает выставка заслуженной художницы Украины Ольги Чистяковой. На ней представлены женские портреты и фольклорные костюмы славян. 

Жена военно-морского офицера, она много поездила по Большой стране. Дальний Восток, Сахалин, Камчатка и ее малая родина - Кировоградщина - дали ей много впечатлений, которые превращались в художественные образы. Яркие и незабываемые.

В прошлом году в музее этнографии выставку Чистяковой продержали два месяца, хотя по правилам художники выставляются не более двух недель. 

- Не отпускали, просили, чтобы я не забирала свои фольклорные  костюмы, потому что туристам  они очень нравились, - сообщила художница.

Шить народные костюмы – это ее профессия и ее корни.  Она росла в семье, где воспитывалось семеро детей. Они умели с малых лет прясть, шить, вышивать.  

После окончания Одесского театрального училища она получила профессию художника по костюмам. 

- Живопись и костюм – для меня две стороны одной медали, - говорит Чистякова. 

Художница находится в плену этих двух страстей. И, как сама признается, ей не хватает суток для реализации всех своих творческих планов. 

- Сплю не более пяти часов, чтобы больше успеть, - признается Чистякова.

В ее фольклорных костюмах много красного цвета. Художница объяснила, что  предки-язычники поклонялись богу Солнца Яриле, с именем которого и олицетворяется священный красный цвет. 

В сшитых ее руками костюмах выступают многие творческие коллективы, исполняющие народные песни. 

И в день открытия выставка народным многоголосьем  художницу чествовал коллектив «Калинка». 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама