НОВОСТИ

2 июня 2017

Организаторы «Балаклавской одиссеи-2010» задумали провести в 2012 году фестиваль современного искусства европейского уровня

16:0818.08.2010г.

Роман МархолиаОб этом, выступая в эфире программы «Европейские ценности» Севастопольской ГРТРК, заявил директор и художественный руководитель фестиваля «Война и мир» Романа Мархолиа.  

- Все институции, с которыми мы познакомились, это – Пинчук Арт-центр, Государственный центр современного искусства, Гете-институт, Британский совет – все они выразили желание продолжать сотрудничество. Мы хотим серьезно подойти к организации следующего фестиваля. Для этого нужно время. Мы планируем следующий фестиваль «Балаклавская одиссея» провести в 2012 году. До этого, в 2011 году, мы собираемся провести такую школу-фестиваль, куда пригласим художников и менеджеров, чтоб они посмотрели пространство. А уже в 2012 году, объединив усилия, мы бы могли провести фестиваль современного искусства европейского уровня. Для этого мы хотим пригласить к нам крупные культурные институции, - сказал телезрителям Роман Мархолиа.

Говоря о только что завершившемся в Севастополе фестивале перформансов и медиа «Балаклавская одиссея», Романа Мархолиа отметил: «Финал действа был эффектным. Это было масштабно. Это было необъятное пространство: в Инкрманском карьере был представлен перформанс «Бог хлама», там был аудиоперформанс, были взлеты воздушных шаров. Это было действительно незабываемое зрелище».

Добрым словом и художественный руководитель фестиваля «Война и мир» отметил и открывшийся этим летом музей «Михайловская батарея». 

- Мне кажется, Михайловская батарея становится какой-то доминантой севастопольской культурной жизни. Появляется новый вектор, новая тема. И для Севастополя, который стоит не в центре Украины, а на границе, важно ощущать себя центром культурной жизни, - резюмировал Романа Мархолиа.

Напомним, фестиваль «Война и мир» - это новый культурологический проект Севастополя. Он состоит из нескольких этапов. Первый из них – это международный фестиваль фотографии (прошел в мае). Второй - международный фестиваль военных оркестров (состоялся в июне). Третий – фестиваль перформансов и медиа «Балаклавская одиссея» (только что завершился). Четвертый – Севастопольский международный кинофестиваль (запланирован на сентябрь).

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама