НОВОСТИ

2 июня 2017

Останки защитников города периода первой обороны Севастополя будут перезахоронены на Братском кладбище (ФОТО)

09:0703.06.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», во время строительных работ в Севастополе при прокладке водопровода, который вел хозяин частного дома на ул. Авдеева были обнаружены останки   23 воинов - участников 1-й обороны города 1854-1855 годов. Поскольку с ее начала прошло вот уже 155 лет, эту находку можно считать уникальной.

- Останки 23 воинов были найдены в течение двух дней – 28 и 29  мая,– рассказывает председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко, - поисковики сразу определили, что тут речь идет  о защитниках Севастополя периода его первой обороны. Я обратилась в Музей героической обороны и освобождения Севастополя к Юрию Вадимовичу Падалко и Владимиру Георгиевичу Шавшину. Прибывшие на место раскопок специалисты Музея  подтвердили, что строители наткнулись именно на останки воинов периода Крымской войны.

По характеру колотых и рубленых ран, полученных в рукопашном бою, и по расположению останков в траншее, это, скорее всего, так называемое, санитарное захоронение. Обнаруженные пуговицы мундиров, бутылочки, фрагменты  военной атрибутики и быта того времени, представляющие научный интерес были переданы в музей.

Во время поисковых работ усердие и старание проявили поисковики Андрей Соловей, Антон Степанов, Евгений Павлюк, Игорь Никульшин.

По словам Марины Гавриленко, останки воинов планируется торжественно перезахоронить 13 сентября нынешнего года на кладбище Северной стороны в ходе торжеств, связанных со 155-летием начала первой обороны Севастополя.

Председатель СОПО «Долг» попросила  обнародовать свой мобильный телефон для тех, кто  обнаружит подобного рода находки. Выполняю ее просьбу.  8-050-552-8625.

Глеб ТАРАНОВ, «Новый Севастополь»
Фото автора и Антона СТЕПАНОВА















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама