НОВОСТИ

2 июня 2017

От уникальной установки к экологической бомбе (ФОТО)

17:4503.08.2008г.

В Севастополе  испытана уникальная установка для распыления жидких продуктов. Она  используется для тушения пожаров, уничтожения радиоактивных веществ  локализации и уничтожения нефтяных выбросов в море. Автор изобретения – киевский ученый, доктор технических наук по технологии боеприпасов, профессор Владимир Дмитриевич Захматов.
Толчком к созданию  изобретения послужила трагедия в Керченском проливе в ноябре прошлого года, когда масштаб разлива нефтепродуктов был очень велик.

Надо сказать, что нечто подобное уже было создано. Впервые подобная установка испытана в 1981 году под Москвой. В то время она была сложной по конструкции и требовала больших финансовых вложений, поэтому широкого распространения не получила.  3а это время ее конструкция была модифицирована около 10 раз. Теперь стоимость очистки одного квадратного метра воды новой моделью не превышает пяти  долларов вместо  прежних сорока.

Для уничтожения нефтяной пленки  на поверхность воды распыляется биосорбент – активированный уголь с развитой поверхностью пор и бактериями, которые могут находиться в спячке до 5 лет. При попадании в море они активизируются. Чем теплее вода, тем лучше они «работают». Вообще же они поглощают нефть при температуре от 5 до 50 градусов тепла.
Авторами состава для уничтожения нефти стали ученые института микроорганизмов Национальной академии наук Украины. По мнению изобретателей, новая установка  в купе с  биосорбентом очень экономична  и эффективна.  Нет сложностей с очисткой воды от нефти, чего не скажешь о камнях на берегу.   Поэтому одна из главных задач при локализации   разливов нефти –  не допустить  подхода нефти к берегу.

В испытании установки приняли участие ученые Севастопольского военно-морского института имени П.С.Нахимова. В частности,  начальник отдела научного центра СВМИ капитан 2 ранга Александр Пинчук и начальник лаборатории  кафедры живучести СВМИ капитан 3 ранга Сергей Ковалев.
Как сообщил автору этих строк Александр Николаевич Пинчук, установку  создавали и совершенствовали на 13-м СРЗ Черноморского флота на средства Партии Зеленых, а испытание она проходила  на полигоне поселка Хмельницкое с участием начальника полигона майора МЧС Сергея Пискарского. Испытания прошли успешно. Изобретение одобрено  миссией Европейского союза. Более того, сейчас готовятся вторые испытания, в ходе которых установка будет опробована для тушения целого штабеля боеприпасов. Этот эксперимент, понятно дело, сложный и требует серьезной подготовки. Но уже предварительный  залп новой установки показал высокую эффективность. Пламя было сбито за несколько миллисекунд!

В планах разработчиков – создание бомбы с адсорбентом.  Она позволит уничтожать разливы нефти  с применением самолета, а значит в короткий срок и на большом удалении. Ученые считают, что  несколько  судов в Крыму необходимо оснастить такими установками, чтобы они могли  оперативно среагировать на аварию в море. Для этого, в частности, могут  использоваться  МУСы (суда-мусоросборщики, которые собирают нефтесодержащие продукты), находящиеся в Камышовой бухте. По мнению Владимира Захматова и Александра Пинчука, это вполне реальный и очень нужный проект.

Одно существенное  «но» – недостаток финансирования  нового проекта.  Быть может, кто-то кроме партии зеленых захочет внести свою лепту в разработку перспективного проекта?

Владимир МИХАЙЛОВ




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама