НОВОСТИ

2 июня 2017

Оживший Сад тропических бабочек

07:3928.04.2008г.

В Севастополе открыл свой очередной, уже третий по счету, сезон Сад тропических бабочек.  

– Десятки видов экзотических бабочек и   около полутысячи тропических растений появились в  нашем Саду бабочек, расположенном  в детском городке «Лукоморье»,– рассказывает мне администратор этой удивительной выставки Денис Сафронов,– таким образом, в   преддверии великого праздника – Светлого Христова Воскресения у нас открылся «Весенний бал», который   сменил октябрьский  «Осенний бал», прошедший осенью прошлого года. В саду  более 60 видов растений, привезенных из Южной Америки, Африки и Индии...

Хорошо помню, как осенью прошлого года здесь расцвели каллы, достигавшие  в Саду бабочек полутора метров! В самом крупном бассейне, изобиловавшем множеством красивейших рыбок, благоухал водяной папирус.  Тогда в нескольких бассейнах, а все они разной величины, жили 18 видов китайских карпов-Кои. Причем, две особи – огненно-черные - особо ценные.

Минула зима, и Сад бабочек вновь ожил. Здесь появилась масса новых растений, многие из которых сейчас находятся в цвету. Сад Бабочек сегодня  благоухает. Это объясняется тем, что здесь создан специальный влажный климат, а земля прошла специальную «тропическую» обработку.  Здесь одной только монстеры несколько видов, причем, есть даже Королевская монстера, возраст которой достигает 80 лет. Три вида киви, мушмула, кротон, три вида алаказии, четыре вида бананового дерева, гусмания… Перечисление растений заняло бы слишком много места. Главное, что среди этих растений есть необходимые для питания бабочек. В первую очередь  это нектар  будлеи и лаптаны.

В Саду бабочек много обновлений. В центральном бассейне появился грибовидный фонтан. Журчащая вода, стекающая по каменным стенам, изгородь из бамбука, толщина которого  около 30-35 сантиметров. Крики тропических животных и птиц,  записанные на пленку, бабочки, летающие вокруг, дополняют ощущение присутствия в джунглях.

В общий  тропический пейзаж вписываются наскальные рисунки и  каменные барельефы определенной тематики. Многие родители приводят в этот сад детей,  чтобы они  наглядно  изучали особенности экзотической флоры и разновидности тропических бабочек. А изучать есть что. Крылатых красавиц привозят из Таиланда, Кении, Филиппин и Коста-Рики.

–Бабочки это  само олицетворение хрупкости и поэтому их доставляют из дальних стран за тысячи километров от Севастополя в куколках,– поясняет мой собеседник,– а поскольку специально для крылатых красавиц воссоздан климат тропиков, здесь они благополучно появляются на свет. Воздух в саду тяжелее, чем на улице из-за повышенной влажности. Кроме этого, для бабочек в саду есть как естественная подкормка – это цветки лаптаны и будлеи, так и искусственная – тропический нектар. Тропический нектар готовится из перезревших бананов и тропического мёда разведенного водой. Именно такой рацион у крылатых участниц « Весеннего бала».

Вообще этот проект, координатором которого выступил Сергей Николаевич Сафронов в  содружестве с Николаем Николаевичем Помогаловым – владельцем детского городка «Лукоморье», существует с августа 2006 года, и постоянно совершенствуется. Сегодня  сад живых тропических бабочек «Коста-Рика» в «Лукоморье», по словам Дениса Сафронова, входит в первую десятку садов бабочек мира. На Украине есть несколько  сравнительно небольших садов (с размером комнат три на четыре или пять метров), которые не идут в сравнение с Севастопольским.

Жаркое  прошлогоднее лето в Крыму  очень подходило для экзотических красавиц и в летнюю пору их летало по саду до полутысячи и даже более.
 
– Наши «джунгли» принимали до 95 видов бабочек,– поясняет Денис Сафронов,–Сезон только начинается и поэтому сегодня их не так много. Впрочем, гнаться за  большим количеством этих нежных обитательниц не стоит. Тут важно  не перенаселить сад, создать  крылатым жительницам комфортные условия для проживания и нормального питания.

Сейчас весна, с каждым днем становится теплее, и яркий солнечный свет  радует как экзотических бабочек, так и благоухающие растения. Первые посетители уже побывали в Саду живых тропических бабочек и не скрывают своего восхищения. Можете и Вы, читатель,   полюбоваться экзотикой, схваченной объективом. Но лучше, конечно, увидеть все собственными глазами. «Джунгли» «Лукоморья» ждут Вас.

Владимир  ПАСЯКИН
На снимках: виды сада бабочек; Денис Сафронов
Фото автора












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама