НОВОСТИ

2 июня 2017

Паруса на рейде: как мечту сделать реальностью

10:4224.06.2008г.

В Севастополе официально и торжественно открылся парусный сезон: «Ралли Морское Перо-2008» 6-8 июня, приуроченное к Дню Балаклавского района, и Регата на Кубок Севастополя 14-15 июня, в День города - украсили рейд парусами.

Парусная Федерация Севастополя отлично подготовилась к новому сезону: партнёром Федерации стала севастопольская компания «Техно-Сигма», серьёзный инвестор, который на Караньском плато осуществляет уникальный проект – Экополис «Балаклава Гольф-Клуб». У гольфа и парусного спорта много общего: борьба спортсмена с собой, со стихией, с ветром, умение его покорить и использовать, воля к победе… а ещё – это самые красивые, зрелищные, элегантные виды спорта. Но не только эти обстоятельства стали мотивами партнёрских отношений, об этом немного дальше.

Балаклава принимает «морские перья»
Первый дальний поход сезона стартовал 6 июня. Раньше в это время Балаклава встречала Кубок Крыма, а сейчас, совместив День Балаклавского района с Днем журналистов, Парусная Федерация Севастополя совместно с яхтенной гаванью «Золотой Символ» и независимым профсоюзом журналистов «Репортер», провела первое «Ралли Морское Перо -2008».

Пятнадцать яхт-участниц с журналистами, телеоператорами и фотографами на борту в сопровождении еще трех яхт-«попутчиц» стартовали в направлении Херсонесского маяка.

Интересно было наблюдать, как удачное место, откуда только фотографировал один из лучших яхтенных фотографов современности одессит Сергей Светлицкий, тут же стремились занять другие фотографы. Когда Сергей это заметил, он начал «по-одесски» ворчать: это место, мол, куплено… Вообще, скучно с «морскими перьями» не было, особенно когда вся эта шумная компания села обедать, а потом, пока паруса ждали ветра, затеяла морские купания.

Но вот ветер пришел, и мы, пройдя мимо скалы с православным крестом у Фиолента, осмотрев с моря Георгиевский монастырь, начали готовиться к встрече с Балаклавой: подняли флаги Парусной Федерации Севастополя, раскрасили мачты флагами расцвечивания. В гостеприимную Балаклавскую бухту караван яхт зашёл во всей красе под крики «ура». Под «ура» проходило и награждение: все «акулы пера» получили от Бога Морей Нептуна, (эту роль с успехом выполнил яхтсмен Сережа Тимохов), грамоты, удостоверяющие «посещение града славного очаровавших землепроходцев красотой своей романтической и гостеприимством щедрым». Наиболее звонкое и раскатистое «ура» сопровождало награждение самой молодой журналистки, Светы Илларионовой (Севастополь), и самого старшего - Олега Щекотихина (Запорожье).

Организаторы отметили, что с каждым годом севастопольские яхтсмены становятся все более дисциплинированными. Приятно видеть и общую форму одежды, и отлично подготовленные лодки, и правильно выполненные швартовки.

Все это в совокупности и выявило победителей нынешнего похода: яхта «Диана» (капитан Николай Гвоздаков), «Гермес» (Владимир Троицкий), и «Юнона» (Юрий Наумов).

Решено этот поход сделать традиционным: и праздники хороши, и компания подобралась достойная.

Оптимисты из «Техно-Сигмы» помогают «Оптимистам»
14-15 июня в День Севастополя и в честь 225-летнего юбилея родного города, Парусная Федерация провела Кубок Севастополя во всех классах яхт: от крохотных «Оптимистов» до самых больших «крейсеров». Эта традиционная регата, самое значимое событие в календаре севастопольских яхтсменов, в юбилейном году оказалась особенно яркой и результативной.

Впервые в истории Федерации вместе с множеством дипломов победителям во «взрослых» и «больших» категориях, руководство «Техно-Сигмы» приготовило особые призы для самых юных яхтсменов, которые выступали в категории «Оптимист» – это самые маленькие яхты для начинающих. Лучшим были вручены сертификаты на приобретение парусов.

Когда Алексей Кириченко, Президент Парусной Федерации Севастополя, объявил о таком «призовом фонде», юные яхтсмены и их родители встретили его слова дружными аплодисментами. Вскоре лёгкие «пёрышки» парусов «Оптимистов» заполнили всю акваторию бухты яхт-клуба КЧФ. Пока они выстраивались на старте, Алексей Кириченко вспоминал те времена, когда занятия парусным спортом были более доступны для севастопольских подростков, а старая добрая парусная школа была в расцвете.

- Здорово, что сейчас пришла такая могучая помощь, - с надеждой в голосе сказал он, - пусть паруса от «Техно-Сигмы» понесут наших мальчишек и девчонок к новым победам!

- Мы решили, как говорится, «взять шефство» над самыми юными яхтсменами, - поделился идеей Сергей Хайдуков, директор ООО «Техно-Сигма», - чтобы они росли вместе с нами, с нашим проектом. На пустынном безлюдном Караньском плато, на месте заброшенного военного полигона, мы начинаем создавать рекреационный комплекс мирового уровня, Экополис «Балаклава Гольф-Клуб». Там будет преобразована не только земля, - у нас в проекте есть и собственный яхт-клуб, яхтенные причалы, - а значит, и море у Экополиса будет украшено разноцветными парусами под флагами разных стран. Мы будем праздновать не только свои победы и достижения, возведённые объекты Экополиса, но и спортивные победы наших подопечных.

Как подчеркнул Станислав Лушин, руководитель проекта Экополис «Балаклава Гольф-Клуб»:

- У гольфа и парусного спорта много общего: элегантность, стиль, зрелищность, борьба со стихией, с ветром. А ещё - это весьма дорогие виды спорта. Вот почему мы начали помогать именно юным спортсменам в категории «Оптимист» – мы хотим облегчить детям Севастополя дорогу в парусный спорт. Мало просто мечтать о тех временах, когда море вокруг Севастополя будет покрыто парусами, когда с Караньских высот, с нашего гольф-клуба, откроется неповторимый вид на регату – нужно уже сейчас много делать для этого. Мы и сами оптимисты, и верим, что такие времена обязательно наступят!

Паруса от «Техно-Сигмы» в категории «Оптимист», где выступали спортсмены от 10 до 13 лет, получили Андрей Тукалов, Никита Плисс, Константин Дронов, Валерия Желнина, Марина Таран и Маша Сагуленко.
В крейсерских яхтах победили: «Гермес» (капитан Владимир Троицкий), «Юнона» (капитан Юрий Наумов), «Вега» (капитан Андрей Кравчук) кроме этого, всех «крейсеристов» наградили боцманскими дудками и туманными горнами, наборами инструментов для ремонта.

Иван БУРЛАКА
Фото автора




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама