НОВОСТИ

2 июня 2017

Писательница Алла Бегунова представила свою новую книгу "Тайный агент ее величества" (ФОТО)

12:2311.11.2008г.

Небольшая гостиная  Севастопольской морской библиотеки заполнена до отказа. На очередном собрании её "Клуба любителей книги", объединяющем живущих в нашем городе  ценителей литературного творчества, проходит презентация историко-приключенческого романа "Тайный агент её величества", посвященного событиям присоединения в начале 80-х годов восемнадцатого века территории нынешнего Крыма и Севастополя к Российской империи. Это завершающая книга трилогии на данную тему нашей землячки, а ныне известной российской писательницы Аллы Игоревны Бегуновой. Первые две книги этой серии "Камеи для императрицы" и "Черный передел", также в свое время прошли через церемонии своей презентации на севастопольской земле.

На первый взгляд покажется странным, но в этот вечер не очень много говорили  о самой литературной новинке, в увлекательной форме знакомящей с предысторией событий создания нашего города и Черноморского флота, но как-то больше о её авторе.

В первую очередь, наверное, потому, что она во многом типична для того типа уроженцев нашего города, которые, впитав в себя характер и дух  севастопольской земли, затем прославляют её в столице, в данном случае в Москве.
В общем-то, давно можно заметить, что Севастополь за не очень долгую по историческим меркам свою историю уже дал России двух известных писателей: мариниста Станюковича и юмориста Аверченко. И вот сейчас еще один уроженец нашего города-героя взялся оспаривать лавры исторической романтики у Пикуля и Дюма, причем уже в зрелые, сложившиеся годы.

Через непринужденные рассказы друзей и знакомых, во множестве находившихся в гостиной, возникала картина того, как может сложиться дар исторической романистики.

Учеба в известной многим послевоенным поколениям севастопольцев средней школы № 5. Занятия с пятого класса сначала горным туризмом, затем мотоциклетным, а потом и конным спортом закалили характер и приучили к последовательному преодолению и решению разного рода жизненных сложностей и проблем по мере их возникновения.
Но главное становление будущего мастера историко-авантюрного жанра началось в читальном зале Морской библиотеки, где она и штудировала и перерисовывала в общую тетрадь мундиры конных полков русской армии от семнадцатого до конца девятнадцатого веков, из знаменитых дореволюционных альбомов.

А потом учеба и работа в существующей до сих пор севастопольской рыбацкой газете "Труженик моря". А затем у нее появился  вопрос достойный именно профессионала-журналиста: "Как можно писать о том, чего не постиг лично?". И чтобы ответить на него несколько многомесячных рейсов на одном из плавучих рыбоконсервных заводов пекарем на камбузе.

Затем Москва, где из-под её пера  вышел целый ряд книг по истории конного спорта, например, "Встреча с кентавром", об истории военного мундира "ОТ кольчуги до мундира", о развитие различных родов кавалерии в русской армии – "Сабли остры, кони быстры", "Повседневная жизнь русского гусара в царствование Александра I". И опять-таки здесь тоже торжествует её приверженность единству литературного слова и конкретного дела. Она не только пишет книги об истории русской легкой кавалерии, но и начинает заниматься военно-исторической реконструкцией её мундира, оружия, тактики. И с этой целью в конце 80-х годов прошлого века создает в Москве военно-исторический клуб "Улан", а потом "Гродненский гусарский полк".

Ну а сейчас, завершив к 225-летию Севастополя свою первую серию историко-приключенческих романов, она начинает новую. В следующем году в московском издательстве "Вече" выйдет её новая книга данного жанра "Шепот Чёрного моря", посвященная основанию Севастополя и торжественному визиту в него в 1787 году императрицы Екатерины Великой.

Константин КОЛОНТАЕВ, историк
Фото из архива Аллы Бегуновой
 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама