НОВОСТИ

2 июня 2017

Пленер у подножья Куш-Кая (ФОТО)

12:2024.10.2008г.

Реликтовое урочище Батилиман на две недели стало творческой мастерской для известных украинских художников.

Идея пригласить художников на пленер в урочище Батилиман, раскинувшееся между мысом Айя и мысом Сарыч, появилась не случайно. Именно здесь, в одном из самых солнечных мест крымского побережья, царит особая творческая атмосфера,  вдохновляющая не одно поколение известных ученых, литераторов и художников.

В начале двадцатого века в Батилимане несколько лет жил и творил выдающийся мастер книжной графики и сценического рисунка, замечательный иллюстратор произведений русского фольклора художник Иван Билибин. Здесь отдыхали и работали известный театральный деятель Константин Станиславский, писатели Александр Куприн, Владимир Короленко…

Имена собравшихся на пленер у подножия Куш-Кая мастеров живописи и графики тоже говорят сами за себя. В Батилиман приехали народный художник Украины, ректор национальной академии изобразительных искусств и архитектуры, профессор, академик, президент академии искусств Украины Андрей Чебыкин, народный художник Украины, академик академии искусств, профессор национальной академии изобразительных искусств и архитектуры Михаил Гуйда, заслуженный художник Украины Михаил Довгань.

Среди реликтовых можжевельников и сосен над живописными полотнами работали заслуженный деятель искусств Украины, председатель Николаевской областной организации национального союза художников  Олег Приходько, заслуженный деятель искусств Украины, профессор, проректор национальной академии изобразительных искусств и архитектуры Николай Титов, заслуженный художник Автономной республики Крым, участник сорока международных выставок Александр Шуринов и другие мэтры живописи и графики.

Впрочем,  пленер «Батилиман – 2008» собрал не только признанных украинских мастеров из Киева, Николаева, Симферополя, Севастополя… Его без преувеличения можно назвать международным. В творческой работе приняла участие и молодая российская художница, преподаватель живописи и рисунка из Краснодара Анна Тихонова.

Как отметил народный художник Украины Михаил Гуйда, пленер дал возможность художникам не только плодотворно поработать на прекрасной крымской натуре, но и, несомненно, обогатил духовно. Непринужденное общение с коллегами среди восхитительной природы всегда помогает творческому росту и рождает идеи, которые обязательно воплотятся.

Сам Михаил Евгеньевич, по его словам, как художник состоялся в Крыму, во время творческих командировок на солнечный полуостров. В настоящее время академик Михаил Гуйда живет,  работает и преподает живопись в китайском городе Ханьжоу. Город расположен на одной широте с Крымом, климатические условия очень схожие. Но все-таки, когда поступило предложение приехать на пленер в Батилиман, народный художник согласился не раздумывая.

Надо сказать, успеху пленера у Птичьей горы (так переводится с тюркского Куш-Кая) способствовали хорошая подготовка и искреннее гостеприимство организаторов «Батилимана – 2008». Это неоднократно подчеркивали мастера кисти. А лучшим подтверждением благоприятной творческой обстановки стали десятки произведений искусств, которые создали художники. Они работали не только в Батилимане, но и в Балаклаве, выезжали на натуру к подножию Ай-Петри.

Как рассказал редакции заслуженный деятель искусств Украины Олег Приходько, пленер в можжевеловом урочище проводился впервые, но богатый опыт подсказал собравшимся художникам, что это очень перспективное начинание. Несомненно, «Батилиман – 2008» даст новый импульс в развитии пленерной живописи.

Пленер состоялся под патронатом председателя Севастопольской городской государственной организации Сергея Куницына. В его организации приняли активное участие неравнодушные к искусству севастопольцы Михаил Сальва, Владимир Бондарь, Анатолий Шевчук, Валерий Варенин.

Итогом творческой работы, своеобразным  отчетом художников-пленеристов станут выставки, которые в начале следующего года будут развернуты в Киеве и Севастополе.

Юрий СТРЕЛЬЦОВ
Фото автора, Александра ЖУРАВСКОГО и Василия БАТАНОВА















   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама