НОВОСТИ

2 июня 2017

По-новому взглянуть на Севастополь можно в Доме Москвы

22:1910.02.2011г.

14 июня 2010 года в выставочном зале Дома Москвы открылась экспозиция «Севастопольская ретропроекция» фотографа Вячеслава Горелова. Тогда выставка вызвала большой интерес у горожан и гостей города. Следствием этого экспозицию решили повторить, через семь месяцев. Сегодня мало кто знает, что проект начался за пределами Севастополя.

«А началось всё это после того, как мой товарищ, который уехал из Севастополя, прислал мне три или четыре фотографии, сделанные в 1909 году в Ханском дворце в Бахчисарае. А поскольку я там не был, то решил взять эти фотографии и поехать туда. И тут возникла идея найти то место, которое изображено на фотографиях. И вот, бродя по Ханскому дворцу, я нашёл эти ракурсы. У меня был с собой фотоаппарат, простой «Зенит», и я решил сделать снимок. Вот точно такой же. Причём правило такое – что всё должно совпадать, в том числе и направление. И когда я сделал этот снимок, просто потрясающее ощущение возникло, потому что я представил себе, как сто лет назад вот именно здесь стоял фотограф», - поделился воспоминаниями фотограф Вячеслав Горелов.
 
К тому времени у автора было уже много старых фотографий Севастополя, юбилейных открыток. Фотограф стал ездить по городу, делать снимки этих мест. Тогда, по его словам, техника была очень слабая. Позже, когда появился цифровой фотоаппарат, проект получил новую жизнь.

Как признался сам фотограф, он и не ожидал, что выставка вызовет такой ажиотаж. В рамках экспозиции, неравнодушные севастопольцы приносили из дома старые снимки, но пока их не успели подготовить.

Сегодня в выставочном зале около пятидесяти работ. Здесь город и его окрестности, Северная сторона, Балаклава, главные улицы и площади, и те места, которых уже не узнать. Есть даже три или четыре  снимка, интервал, между которыми 150 лет. Автор говорит, что главное свойство всех фотографий – прямое попадание.

«Часть фотографий на выставке не имеет точного попадания. Это связано с тем, что даже при условии хороших объективов не удаётся сделать ту фотографию, которая бы напоминала оригинал. Город строится, расширяется, пытаешься что-то снять – упираешься в забор и всё, снимка нет. Или часто мешают деревья», - говорит автор о тех работах, которые не удалось сделать по задумке.

Фотоработы сделаны весной, осенью и зимой. Вячеслав Горелов объясняет это тем, что город очень зелёный и если бы снимки делались летом, то много объектов  заслоняло солнце.  «В итоге – ветки и листва опадают  и начинаются «прозрачные»  фотографии», - отметил автор.

Повторная выставка «Севастопольская ретропроекция»  продлится до 20 февраля.

Справка

Ретропроекция – это попытка проследить и проанализировать с помощью старой и новой фотографии как рос, развивался и менялся город Севастополь. Своеобразная проекция исторических мест и объектов сквозь времена. Возможность виртуально перенестись в славное прошлое нашего города. Все фотоэкспонаты сопровождают текстовые описания, в которых содержаться историческая справка о месте съемки и объектах, а так же анализ ретропроекций.

{article_author_1}
{article_photo_1}







Лиза Николайчук
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама