НОВОСТИ

2 июня 2017

Победителям –«Mitsubishi Lancer-X” (ФОТО)

11:3207.10.2008г.

В течение трех дней в Ялте проходили престижные международные соревнования «Prime Yalta Rally”, в которых приняло участие 47 экипажей из Украины, России, Беларуси, Грузии, Литвы, Швеции, Бельгии. Соревнования такого уровня в Украине принимает только Ялта. Впервые Yalta Rally состоялись в конце сентября 2005 года, когда продемонстрировать свое мастерство на ялтинской трассе с головокружительными серпантинами длиной 190 км собрались лучшие раллийные команды нескольких стран. Еще в том году организаторы ялтинского ралли поставили перед собой цель – привести в Украину Кубок Европы по ралли. Благодаря спортсменам и рекламным усилиям уже в 2006 году трассе был присвоен статус Кубка Европы с одним из высочайших коэффициентов по классификации Международной автомобильной федерации без двухлетнего испытательного срока.

В сентябре 2006 года в Украине впервые прошел этап Кубка Европы по ралли. На церемонии открытия присутствовал президент Украины. Гонку освещало 50 телеканалов из 8 стран мира. В «Prime Yalta Rally-2007” приняло участие рекордное для такого рода соревнований количество экипажей из разных стран Европы – 78.

Старт был традиционно дан в центре Ялты и вылился в большое торжество  общекрымского масштаба. В торжественной церемонии открытия международных  соревнований приняли участие председатель совета министров АРК Виктор Плакида, его первый заместитель Евгений Михайлов, мэр Ялты Сергей Брайко, представитель президента Украины в АРК Леонид Жунько, представитель Европарламента Ари Ватанен, президент автомобильной федерации Украины Евгений Червоненко, другие официальные лица.

Три дня шли захватывающие и масштабные гонки, охватившие не только дороги большой Ялты, но и юго-западную, центральную части Крымского полуострова. При этом каждый из трех дней соревнований был насыщен культурной программой, включавшей выступления Светланы Лободы и Ляписа Трубецкого, групп «Друга Рiка» и «Моrandi»…Эти зрелищные концерты на главной площади города собирали в вечерней Ялте тысячи зрителей, подтверждая ее статус курортной столицы Крыма. А церемония награждения с вручением многочисленных призов вылилась в красивую театрализованную  программу, завершившуюся красочным фейерверком.

Не стану называть победителей этапов трехдневной гонки (кстати, до финиша дошли далеко не все), призеров и победителей в отдельных номинациях  – слишком большим получился бы список. Скажу лишь, что все они были награждены. Главным же победителем  престижных соревнований стал киевский экипаж в составе пилота  Юрия Протасова и  штурмана Александра Горбика. Выигравшие золото, они в итоге получили  несколько наград. Главной –  стал шикарный автомобиль «Mitsubishi Lancer-X”. На пресс-конференции, состоявшейся сразу после церемонии награждения, Юрий Протасов заявил, что победу в этих трудных гонках он посвящает своему сыну, которому на тот момент исполнилось три недели.

Устроители «Prime Yalta Rally-2008” высказали уверенность в том, что эти престижные соревнования станут со временем этапом Кубка мира и будут еще в большей степени пропагандировать Ялту, привлекать в Крым не только спортсменов, но и  многочисленных любителей автоспорта, отдыхающих.

Владимир ПАСЯКИН
На снимках: Юрий Протасов и  Александр Горбик; церемония награждения
Фото автора




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама