НОВОСТИ

2 июня 2017

Подача электронной отчетности в Севастополе становится абсолютно бесплатной

16:3708.06.2012г.

Об этом сообщил на брифинге председатель налоговой службы Севастополя Юрий Карпов. Темой встречи с журналистами стало открытие в Севастополе Центра сертификации ключей электронной подписи, который будет генерировать ключи на бесплатной основе.  

Центр имеет возможность обслужить 50 налогоплательщиков в день. Сама процедура займет 15-20 минут и не потребует никаких финансовых затрат от представителей бизнеса. В дальнейшем планируется использование единого ключа для подачи отчетности  и в другие контролирующие органы, отметил Карпов. 

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что получение ключа – очень простая процедура. Формы  заявлений и образцы их заполнения размещены на официальном сайте ГНС в Севастополе по адресу: sev.sta.gov.ua в специальном разделе. Получить бесплатную цифровую подпись может любой желающий: юридическое лицо, физическое лицо – предприниматель. 

Руководитель  Центра сертификации ключей электронной подписи Богдан Шитиков рассказал о практических аспектах получения ключей. Новация Государственной налоговой службы избавляет предпринимателей от необходимости ежегодной покупки электронных ключей и делает подачу отчетности в электронном виде доступной для широкого круга пользователей. Если раньше затраты при самостоятельной подготовке и сдаче электронной отчетности с учетом стоимости ключа составляли порядка 3700 гривен в год, то теперь, и сервис, и ключи становятся бесплатными. 

Количество  налогоплательщиков, оценивших преимущества  подачи отчетности в электронном виде, неуклонно растет. Если вначале года,  отчитывающихся в электронном виде, например, по налогу на добавленную стоимость, было 58%, то, уже  через  полгода  таких  субъектов хозяйствования стало 96%, говорится в сообщении отдела  взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама