НОВОСТИ

2 июня 2017

Подарки к юбилею Севастополя стали музейными экспонатами (ФОТО)

16:5311.07.2008г.

В Художественном музее имени М.П.Крошицкого с успехом прошла  необычная  выставка, завершившая череду мероприятий, посвященных 225-летию города-героя Севастополя. На ней были представлены живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, книги, иконы, изделия из фарфора, керамики, металла, подаренные городу к юбилею делегациями из разных регионов.

Как сообщила директор музея Наталья Бендюкова, подобная выставка проводилась впервые и имела успех. Всего было представлено 67 предметов.

Особенность ее в том, что подарки не были растащены по кабинетам или квартирам городских чиновников, а предстали перед севастопольцами и гостями города, как это принято во всем цивилизованном мире. Первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации доктор филологических   наук, профессор Владимир Казарин в первую очередь выделил из подарков работы высокого художественного уровня, достойных музея. Это подарок из Киева – декоративное панно «Архангел Михаил», выполненное в стиле иконы, фарфоровый кумган (гжель), подаренный московской делегацией, которую возглавлял 1-й вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов,  гобелен из Полтавы «Маки», «Мариинский дворец» – офорт из металла А.В. Лохманова,  декоративная тарелка из Турции, подаренная генеральным консулом Турецкой Республики  Маратом Тамером и ряд других.

Примечательно, что после завершения выставки все экспонаты, представляющие ценность, были  помещены в запасники музея и главный его хранитель  Галина Владимировна Лесич   с удовольствием показала эти прекрасные экспонаты и, по возможности,  рассказала о некоторых из них.

Владимир МИХАЙЛОВ
На снимках: подарки, ставшие  музейными экспонатами и главный хранитель музея Галина Лесич
Фото автора











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама