НОВОСТИ

2 июня 2017

Получили зрелище, но остались без хлеба…

17:0526.03.2014г.

В среду утром работа магазина «Эко-маркет», расположенного на цокольном этаже торгово-развлекательного комплекса «Апельсин», была заблокирована. Люди не могли попасть на территорию супермаркета, поскольку дорогу им преграждал весьма эмоциональный молодой человек и его угрюмые соратники. «Герой дня» то и дело выкрикивал патриотические лозунги, читал стихи на злободневные политические темы и даже пел гимн города – «Легендарный Севастополь». В общем, покупатели стали свидетелями эксцентрического представления, которое, увы, мало кого порадовало…

Шоуменом-самородком оказался предприниматель Демьян Ткаченко. Он арендует у севастопольского филиала «Эко-маркета» два торговых бокса, где реализует солнцезащитные очки и галантерею. На данный момент у бизнесмена возник обычный хозяйственный конфликт с руководством всеукраинской торговой сети. Именно это обстоятельство и послужило причиной яростного перформанса, с политическим уклоном. Как говорится, «из искры возгорелось пламя».
 Несколько слов о том, с чего все началось. 21 марта нынешнего года Демьян Ткаченко отправил письмо на имя генерального директора ООО «ЭКО». В частности, молодой человек написал следующее: «В связи с блокированием киевскими властями моих банковских счетов, ввиду непризнания украинской стороной Российской территории и введением закона об оккупированной территории Крыма, прошу Вас отсрочить плату аренды до нормализации ситуации между странами» (пунктуация и стилистика оригинального текста сохранены). Руководство «Эко-маркета» не сочло возможным удовлетворить просьбу молодого севастопольского предпринимателя. Дескать, революция революцией, а денежки врозь. В дирекцию севастопольского филиала магазина поступила служебная записка о применении штрафных санкций по отношению к должнику (с утра 26 марта). О соответствующем решении предпринимателя оповестил начальник службы безопасности супермаркета.

И тут нашему герою показалось, что задеты не только его бизнес-интересы, но и патриотические чувства. В среду он пришел на работу в компании товарищей, которые представились активистами неких общественных организаций. Кроме того, Демьян Ткаченко пригласил на место событий представителей средств массовой информации, чтобы предать ситуацию огласки. У входа в торгово-развлекательный центр «Апельсин» молодой человек дал весьма гневное интервью, суть которого сводилась к тому, что его обидчиков-киевлян необходимо заклеймить позором. Логика слегка хромает, зато эмоциональная составляющая на высоте. «Руководство «Эко-маркета» дало предписание опечатать мой магазин. Мой! Магазин, в который я вложил большие деньги! Попытки наладить диалог с дирекцией успехом не увенчались. Я не намерен платить киевлянам, которые потом будут спонсировать Майдан! Все деньги до копейки должны остаться в городе! Я сейчас пойду, открою магазин, и буду работать в своем городе! В своем! И буду жить так, как я хочу», - заявил предприниматель.

«Благодарные зрители» не были обмануты в своих ожиданиях. Демьян торжественным маршем спустился на цокольный этаж «Апельсина», то и дело выкрикивая: «Свободу Севастополю!», «Севастополь – Крым – Россия!», «Руки прочь от нашего города!» и так далее. Торговые бокс (которые, к слову, вовсе не были опечатаны) молодой человек открыл. Правда, к работе так и не приступил. Нашлись дела поважнее – бизнесмен начал требовать немедленной аудиенции с директором местного филиала «Эко-маркета». Мол, нужно расставить все точки над «и». Руководителя на месте не оказалось. И тут началось шоу. Предприниматель заблокировал вход в торговый зал, а его соратники перекрыли выходы. «Никто сюда не войдет, пока я не поговорю с директором!», - выдвинул ультиматум владелец галантерейной лавочки.

 Почувствовав себя настоящим голливудским героем, Ткаченко начал сыпать лозунгами о свободе и справедливости, продекламировал поэтический опус, главными героями коего стали активисты Майдана и Ангела Меркель, а после продемонстрировал свои вокальные данные, исполнив «Легендарный Севастополь». Впрочем, талант этого синтетического артиста пришелся по вкусу далеко не всем. Покупатели, пришедшие в «Эко-маркет» чтобы купить продукты первой необходимости, отзывались о представлении весьма скептически. Некоторые из них использовали при этом табуированную лексику. Прибывшие на место сотрудники милиции вмешиваться в происходящее не стали. Наблюдали со стороны.

К слову, нам и нашим коллегам с «1-го севастопольского» телеканала, удалось пообщаться с начальником службы безопасности севастопольского «Эко-маркета» Михаилом Пленсаком. Он пояснил, что это не первый конфликт, который возникает у предпринимателя с дирекцией супермаркета. «Месяца четыре назад также была задержка проплаты. Теперь – опять. Никто их собирать не собирается. Мы просто предупредили бизнесмена о штрафных санкциях», - сказал сотрудник

Удастся ли предпринимателю Ткаченко добиться столь экстравагантными методами какого-либо результата пока неизвестно. Так, что не исключено, что в ближайшее время на страницах «Славы Севастополя» продолжение этой трагикомической истории.

Антон Сенченко

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама