НОВОСТИ

2 июня 2017

После успешного заплыва в Босфоре севастопольский пловец-марафонец подумывает о Панамском и Гибралтарском проливах

20:4806.07.2009г.

Сегодня в Севастополь вернулся пловец-марафонец Олег Софяник, который на днях переплыл пролив Босфор. Во время пресс-конференции пловец-экстремал рассказал об особенностях заплыва из Европы в Азию.

По словам Олега Софяника, он планировал переплыть пролив вдоль, из Черного моря в Мраморное. И даже настроился на дистанцию в 30 километров, но уже на месте, в Стамбуле, турецкая морская полиция по причине до предела насыщенного судами пролива скорректировала эти планы, позволив украинцу быстро проплыть Босфор поперек. 6-километровую дистанцию Софяник прошел за полчаса: помогло сильное попутное течение.     

Пловец также рассказал, что из-за разных течений, температура воды в проливе не превышает 16 градусов. Однако для Олега Софяника это не стало проблемой: не первый год он …«моржует» ─ плавает зимой. А вот турки, по словам севастопольского «моржа», к холодной воде не привыкли: плавают в специальных костюмах. Олег Софяник также добавил, что во время заплыва, ему пришлось… пропустить два огромных сухогруза, которые войдя в пролив, не могли останавливаться. После 10-ти утра, по словам севастопольца, в проливе просто не протиснуться ─ суда идут беспрерывно.

─ Нас сопровождал маленький катер, но во время ожидания прохода «гигантов» я оставался в воде, ─ отметил пловец. ─ Обождав, я дошел до азиатской части Стамбула и воплотил в жизнь свою давнюю мечту…

Пройдя Босфор, Олег Софяник подумывает о Панамском и Гибралтарском проливах. Говорит, для проведения таких заплывов нужна не только натренированность (в себе пловец уверен), а и успешная организация, связанная с далекими от плавания, порой, бюрократическими моментами.   

Президент Севастопольского клуба марафонского плавания «Дельфин» Олег Софяник давно привык к удивленным взглядам зевак. Вот уже несколько лет пловец-экстремал зимой и летом ставит личные и международные рекорды. Он «обплавал» практически всю внешнюю акваторию Севастополя. Личный рекорд Олега Софяника ─ 40 километров из Евпатории в Николаевку. В активе пловца и 30-километровый заплыв от Мыса Фиолент до Херсонеса, а также недавний длительный ночной переход морем из Балаклавы в главную бухту Севастополя.

Как сообщил во время пресс-конференции Олег Софяник, в планах пловца ─ 90-километровый заплыв в восточной части Крыма, в частности, из Евпатории до Севастополя. На это, по словам морского марафонца, у него может уйти от полутора до двух суток.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото из архива Олега Софяника






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама