НОВОСТИ

2 июня 2017

Праздник святой Пасхи на земле древнего Херсонеса

11:1304.04.2010г.



День святой Пасхи - самый главный праздник года для православных христиан - праздник Воскресения Иисуса Христа, который своею смертью искупил людские грехи и своим воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Слово «Пасха» пришло из греческого языка и означает «прехождение», «избавление», то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу. День празднования Пасхи установлен Первым Вселенским Собором в 325 году.

Православные Поместные Церкви определяют дату празднования Пасхи по так называемой александрийской пасхалии. Она должна приходиться на первое воскресенье после первого полнолуния, начиная с 30 марта. С апостольского времени Церковь совершает пасхальное богослужение ночью. За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса. Слово артос переводится с греческого как «квасной хлеб».

Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину Воскресе!». Через короткие интервалы времени духовенство меняет облачения и обходят храм в красных, желтых, синих, зеленых и белых ризах. Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется «Светлая Пасхальная Седмица». Каждый день недели тоже называется светлым; Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д. Весь период до Вознесения - 40 дней после Пасхи - считается Пасхальным периодом и православные приветствуют друг друга приветствием «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!».

Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры. В светлый праздник Пасхи Церковь призывает верующих «очистить чувства и увидеть Христа, сияющего непреступным светом воскресения, и, воспевая победную песнь, услышать ясно от Него: «Радуйтесь!».

В праздничном Пасхальном богослужении в Херсонесском Владимирском соборе приняли участие председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин, командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов, депутаты, общественность.

Сергей Куницын поздравил севастопольцев с праздником святой Пасхи. Поздравление размещено на сайте СГГА. В документе, в частности, подчеркивается: «Праздник Пасхи еще раз побуждает каждого из нас задуматься над глубинной сущностью и целями человеческого бытия и одновременно дает нам возможность сделать шаг навстречу друг другу, к объединению для добрых дел во имя будущего. Сегодня как никогда важно помнить, что не хлебом единым жив человек, что успешное решение экономических и социальных проблем невозможно в обществе, где не соблюдаются христианские и общечеловеческие заповеди - не убий, не укради, не пожелай зла ближнему своему. Именно поэтому столь важно для всех нас развитие духовных и нравственных начал, бережное отношение к традициям, сострадание, милосердие, стремление к добру и миру». Сергей Куницын пожелал «всем православным христианам, представителям других конфессий счастья и здоровья, благополучия и семейного тепла, мира и процветания в нашем общем доме».


















Василий Батанов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама