НОВОСТИ

2 июня 2017

Председатель профкома «Водоканала» Михаил Портофей: «У горсовета какая-то страусиная позиция»

15:5712.03.2010г.

На фоне бесконечных споров и борьбы вокруг вопроса о тарифах на жилищно-коммунальные услуги как-то ушла на второй, а, возможно, и на третий план тема выживания в таких условиях коллективов коммунальщиков. Действительно, как живется тем людям, которые ежедневно и еженощно несут вахту, чтобы в наших домах и квартирах были свет, вода и тепло?

Этот вопрос корреспондент «Нового Севастополя» задал председателю профкома «Водоканала» Михаилу Леонидовичу Портофею.

- Если говорить коротко, то люди выживают, а не живут нормально. Хочу сказать, что у нас 1860 работников, 637 женщин, более 150 семей, работающих в «Водоканале». То есть это люди, которые не имеют других доходов, кроме как от нашего предприятия. У них на попечении более 800 школьников, порядка 200 студентов. За каждого из них наши работники платят деньги. Ведь ни для кого не секрет: идешь в садик – плати взнос, в школе – ежемесячно, студентам – плати. Кроме того, повысилась стоимость медикаментов. Наконец, наши люди, как и все, являются плательщиками за коммунальные услуги.

Сегодня зарплату у нас выплачивают за январь месяц, деньги получила половина коллектива. Чуть больше. Как жить людям? Они приходят, говорят: нам уже поесть не за что, не то, что за детей платить. Мы попробовали обратить внимание на бедственное положение коллектива нашего собственника – городского Совета, 11 раз принимали участие в акциях протеста, выводили к его стенам от 100 до 400 человек.

Нам обещают, что все будет хорошо. Я встречался с Валерием Владимировичем Саратовым, говорю, что на завтра отключают подкачивающие станции, наши абоненты останутся без воды. В ответ: все будет хорошо. Нас тогда отключили, Мекензиевы горы двое суток прожили без воды.

Очень напряженная сейчас в «Водоканале» социальная ситуация. Ну как долго могут люди жить без зарплаты? К чему приведет не решение наших проблем? Какая-то страусиная позиция у депутатов. Есть два варианта решения проблемы – либо дотация, либо должна работать тарифная политика.

Есть такое понятие, как самодостаточность предприятия. Я считаю, что будущее все-таки за тарифной политикой. Потому что, к примеру, сегодня власть дает деньги на дотацию, завтра либо не дает, либо дает не в полном объеме. А люди работают, выполняют свои обязательства перед горожанами.

До того момента, как были введены тарифы приказом начальника ГО города, я достаточно много ездил по нашим объектам (а они у нас разные – и в сельской зоне, и в городской) и общался с людьми. Да, все признают, что повышение тарифов - это не популярная мера, но в то же время есть и понимание того, что этот шаг необходим.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама