НОВОСТИ

2 июня 2017

Презентацией исторического фильма «Адмирал Лазарев» отпраздновал годовщину со дня своего открытия севастопольский виртуальный филиал Русского музея

15:1114.12.2009г.

11 декабря Севастопольский информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» отпраздновал годовщину со дня своего открытия и порадовал севастопольцев очередным подарком -  презентацией исторического фильма «Адмирал Лазарев» и 10-ой, юбилейной, выставкой картин севастопольских художников «Философия пейзажа».

Фильм из цикла «Архивные истории» рассказывает об адмирале Михаиле Петровиче Лазареве – Главном командире Черноморского флота и портов Черного моря, военном губернаторе Севастополя и Николаева в период с 1834 по 1851 годы. Автор фильма, начальник отдела информации и использования документов национального архивного фонда Государственного архива Севастополя Анжелика Фесенко рассказывает: «Эта работа открывает цикл фильмов о знаменитых людях Севастополя, и главный герой выбран не случайно. Адмирал Лазарев – единственный офицер Российского флота, совершивший три кругосветных плавания в должности командира корабля, один из первооткрывателей Антарктиды. Впервые в истории Российского флота руководимый им линейный корабль «Азов» за отличие в Наваринском сражении в 1827 году был удостоен высшей награды – кормового Георгиевского флага и вымпела… В фильме  показаны ранее не использовавшиеся в научных исследованиях документы из фондов  Государственного архива, отражена роль адмирала Лазарева в строительстве Черноморского флота и развитии города Севастополя в 1834-1851 годы. В этот период Севастополь развивался быстрее других городов Крыма. Красивейшим строением стала каменная Графская пристань, перестроенная по инициативе Лазарева в 1846 году – одно из любимых мест севастопольцев и сегодня…Деятельность адмирала в городе была столь плодотворна, что вошла в историю как Лазаревская эпоха».

После просмотра фильма слова благодарности и признательности за проводимую работу прозвучали в адрес руководителей Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» и Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета, на базе которого он создан. И, конечно же, много теплых слов было сказано в адрес создателей фильма «Адмирал Лазарев» – отмечались и несомненная историческая ценность, и оригинальность подачи материала с использованием современных достижений компьютерных технологий. Среди выступавших были представители городской госадминистрации, городского Совета, Панорамы «Оборона Севастополя 1954-1955 г.г.», Национального заповедника «Херсонес Таврический», музея Черноморского флота, Севастопольского городского государственного университета, Севастопольского филиала МГУ. Присутствовавший на презентации профессор польского университета из города Познань высоко оценил увиденный фильм и предложил сделать версию на английском языке для иностранных гостей города и любителей истории.

Исторический фильм «Адмирал Лазарев» войдет в медиатеку виртуального филиала, где наряду с фильмами о Санкт-Петербурге, Москве и Саратове, откроется теперь коллекция фильмов о Севастополе.

{article_author_1}
{article_photo_1}










Татьяна Волошина
Фотограф: На верхнем снимке: автор фильма Анжелика Фесенко.Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама