НОВОСТИ

2 июня 2017

При поддержке Фонда Лебедева состоялся Всеукраинский конкурс школьных научных работ «ФизХимБим»

18:2702.12.2013г.

Выращивание кристаллов, определение качества губных помад, изучение уровня жесткости  водопроводной воды. Это лишь некоторые темы исследований школьников, принимавших участие во Всеукраинском конкурсе научных работ «ФизХимБим», который был организован Севастопольским национальным техническим университетом при поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя в рамках программы «Стипендиат».

Об этом сообщает пресс-служба Фонда СЭРС.

На конкурс было прислано 227 работ школьников 8-11 классов со всех регионов Украины, 70 из них участвовали в презентации. Ребята представляли научные исследования в области физики, химии, биологии и математики. Идея проведения конкурса принадлежит стипендиатами Фонда Павла Лебедева - студентам и преподавателям Севастопольского национального технического университета. По словам доцента кафедры физики СевНТУ Владимира Лучина, ВУЗ давно сотрудничает с Фондом СЭРС. «За семь лет существования программы стипендий ее участниками стали  более 50 студентов и молодых преподавателей кафедры физики СевНТУ, а всего по университету количество стипендиатов насчитывает несколько сотен, - сообщил Владимир Лучин. - Эта деятельность Фонда Лебедева вызывает уважение, потому что студент видит, что если он хорошо учится, достигает успехов в науке и участвует в общественной жизни университета, это поощряется стипендией». 
Конкурс  «ФизХимБим» проходил в несколько этапов. Получив заявки от школьников, организаторы отобрали лучшие работы и пригласили их авторов в Севастополь для защиты своего исследования перед членами жюри. В итоге победителями стали 12 школьников из разных городов Украины, завоевавшие призовые места в различных категориях. От имени президента Фонда СЭРС Павла Лебедева победителям вручили подарки: планшетные компьютеры, клавиатуры, мышки и калькуляторы. Кроме того Фонд оказал финансовую поддержку в издании сборника научных работ конкурса.

«Цели и задачи этого проекта (стимулирование развития творческого потенциала юношей и девушек, инициирование у них устойчивого интереса к точным дисциплинам) весьма созвучны целям и задачам Фонда социально-экономического развития Севастополя, - сказала управляющая Фондом СЭРС Алла Щербакова. - Президент нашего Фонда Павел Валентинович Лебедев поддерживает инициативы молодежи не только в творчестве, такие, например, как киноклуб «Киноварь», творческие движения «SpectrumFEST» и «Artizzavr», но и в науке». Алла Щербакова добавила, что при поддержке Фонда четвертый год подряд проходит всеукраинская научно-практическая конференция «Модели и методы финансового обеспечения устойчивого развития Украины». Кроме того с 2011 года Фонд поддерживает салон научно-практических разработок студентов и преподавателей Севастопольского городского гуманитарного университета и целый ряд других подобных проектов. 

В состав жюри конкурса «ФизХимБим» вошли ведущие преподаватели севастопольских ВУЗов. По их мнению,  конкурс прошел на высоком уровне. Организаторы, в свою очередь, отметили, что первое состязание научных работ школьников удалось. В планах сделать конкурс «ФизХимБим» ежегодным. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама