НОВОСТИ

2 июня 2017

Проект «Севастопольская ретропроекция» обзавелся 3D

18:2502.06.2013г.

В Доме Москвы в Севастополе продолжает работать проект «Севастопольская ретропроекция». Выставка старых и современных фотографий Севастополя вызывает большой интерес у севастопольцев и гостей города, утверждают организаторы. Посетителям чрезвычайно интересно знать, как выглядел наш город много лет назад, какие архитектурные ансамбли удалось сохранить, какие утрачены навсегда. 

На экспозиции представлены около 100 фотографий – старый город и новый его вид. Все фото-экспонаты сопровождают текстовые описания, в которых содержится историческая справка о месте съемки и объектах, а так же анализ ретропроекций.

В очередном выпуске выставки  представлена новая часть проекта – «Севастополь 1913 год в 3D». Это виртуальная проекция исторических мест - возвращение в прошлое нашего города.

Авторы проекта восстановили в трёхмерном изображении большую часть центра довоенного Севастополя, что позволило увидеть наш город с таких точек и ракурсов, с которых мы его никогда не видели на известных старых фотографиях и открытках. Основным источником информации о том, как выглядел город, послужили материалы из книг Евгения Чверткина «Незабытый Севастополь» и аэрофотоснимки города, сделанные немцами во время Великой Отечественной войны в 1942-44 гг.  

Эта уникальная работа длилась больше года и продолжается. В ближайших планах воссоздать целиком городское кольцо и  его окрестности. 



Участники проекта «Севастопольская Ретропроекция»: Денис Штукатуров, Вячеслав Горелов, Влад Матвеев, Данила Логинов, Виктор Охман, 

Напомним, что проект «Севастопольская ретропроекция» стартовал в 2010 году в Доме Москвы. Идея проекта состоит в сравнении старой и новой фотографии, одного и того же места в городском пейзаже. 








































Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама