НОВОСТИ

2 июня 2017

Прокина написала письмо Табачнику

21:4023.04.2012г.

Председатель общественной организации Инициативная группа «Севастопольские мамы» Елена Прокина написала письмо министру образования Украины Дмитрию Табачнику, в котором изложила факты, как она считает, поборов в севастопольских школах и детских садах. 

Общественница попросила Дмитрия Табачника взять под личный контроль в городе Севастополе ситуацию с «благотворительными пожертвованиями в фонды школ». 

Ниже приводим полный текст письма Елены Прокиной.
 
Уважаемый Дмитрий Николаевич!

Уже стало привычным делом, когда в учебных заведениях -  детских садах и школах – собирают деньги. На парту и компьютер, на ремонт туалета или столовой, на учебники, подарок учителю. На порошок для технического персонала и новую люстру для директорского кабинета.

Конституция Украины гарантирует  бесплатное образование, но с другой стороны  государство, ссылаясь на нехватку средств в бюджете, не обеспечивает полноценное финансирование дошкольного и школьного образования.

В некоторых учебных заведениях активную роль играют родительские комитеты. Советуясь с родительской общественностью, они самостоятельно решают – что, где и на какие средства приобретать для нужд школы. В иных учебных заведениях финансовые вопросы находятся исключительно в компетенции администрации школы и назначенные казначеи классов, а иногда и учителя выполняют функцию сначала выбивания, а потом сбора и расходования родительских денег. Те родители, которые не имеют возможности помогать школе по ряду причин, оказываются в зоне «контроля» администрации и их дети становятся объектом пристального внимания, а иногда и чрезмерно необъективной оценки со стороны учителей.

Как должно быть? 

Должно быть по закону. И если сегодня государство не способно в полной мере реализовавывать свои функции и ему требуется помощь родителей для решения образовательных задач, то эти правила совместной работы  должны быть регламентированы.

В апреле 2011 года заместителем Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Жебровским Б.М. в адрес всех учебных заведений Украины был направлен приказ №1/9-289 в отношении благотворительных и спонсорских взносов родителей. В этом приказе лаконично и доходчиво излагалось, что «низкий уровень осведомленности общественности относительно эффективности и прозрачности использования «родительских денег» формирует  негативное общественное мнение относительно финансовых злоупотреблений и взяточничества в школах и  детских садах.

Министерство образования в этом приказе поручало руководителям учебных заведений систематически отчитываться перед родительской и педагогической общественностью об использовании благотворительных и спонсорских средств, размещать на сайтах школ и в местных СМИ данные о том, сколько было получено средств и куда они были израсходованы.  В этом приказе также говорилось о ЗАПРЕТЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЗЫСКАНИЯ СРЕДСТВ С РОДИТЕЛЕЙ В ВИДЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ВЗНОСОВ. При этом решение данных вопросов находится исключительно в компетенции руководителей местных органов управления образований и учебных заведений.

Школа является коммунальным предприятием, имеющим свой счет в казначействе, печать и бухгалтера. Отчитаться по бюджетным средствам учебных заведений – серьезное дело, так как казначейство и органы КРУ стоят на защите интересов государства и призваны проверять отчетность и документацию по расходованию бюджетных средств. Однако суммы родительских взносов на сегодняшний день по оценкам специалистов в некоторых учебных заведениях в несколько раз превышают объемы государственного финансирования. Узнать – куда и как расходуются эти средства, как правило, не представляется возможным.

К примеру, в одной из севастопольских школ, школе №24, ежемесячно родители передают в фонд школы  от 40 до 60 тысяч гривень наличных средств. В школе установлена фиксированная сумма  сбора средств в фонд школы. С учетом того,  что в школе обучаются 653 ученика, а деньги собираются с родителей учащихся в течение десяти месяцев (с сентября по июнь включительно), то за один учебный год около полумиллиона гривен  поступают в распоряжение администрации школы через «карманный» благотворительный фонд. При школе создан благотворительный фонд «Факел», на расчетный счет которого, собственно, и должны поступать платежи родителей, однако администрация школы настойчиво навязывает родителям наличную форму платежей и счет фонда пустой в течение ряда лет.  

Получить отчет благотворительного фонда «Факел», который он обязан в силу Закона Украины «О благотворительной деятельности» предоставлять благотворителям (в данном случае – родителям учащихся) о том, куда и в каких размерах идут эти значительные денежные суммы (причем в виде наличности), не представляется возможным. Любая информация о благотворительном фонде – тайна, покрытая мраком. Родителям неизвестно, кто является учредителем фонда, какой у него юридический адрес. Получить доступ к Уставу фонда также невозможно, в связи с чем родителям неизвестно, кто именно и каким образом принимает решения о расходовании их благотворительных пожертвований.  Родители неоднократно направляли письменные запросы  с целью получения информации о деятельности данного  фонда,  однако вся корреспонденция возвращается с пометкой «адресат по указанному адресу не обнаружен».

Целью создания фонда декларируется «укрепление материально-технической базы» школы №24, однако при этом значительные денежные суммы направляются на сомнительные цели в виде «представительских расходов» и т.п. При этом родителей принуждают оплачивать отдельно любые работы, связанные с классными комнатами, которые закреплены за конкретным классом (замена электрических лампочек, ремонт и замена патронов в осветительной технике, ремонт кранов и т.п.), собирают наличные средства для оплаты труда техничек и дворников. Любые попытки получить информацию о функционировании благотворительного фонда и его расходах встречают яростное противодействие со стороны администрации школы Кроме сбора денег в фонд школы, родители дополнительно за счет своих средств приобретают технику и оборудование для школы, выполняют ремонтные работы, обеспечивают методическими материалами учебный процесс.

В январе 2012 года была проведена прокурорская проверка законности сбора денежных средств с родителей учащихся в фонд школы №24. В результате проверки были выявлены нарушения действующего законодательства, о чем прокурором Гагаринского района города Севастополя было внесено представление в адрес директора школы №24 с требованием устранить выявленные нарушения. Тем не менее, сбор денежных средств в школе в наличной форме продолжается и даже поощряется администрацией.

А такая школа в городе, к сожалению, не единственная. Вступительный взнос в некоторые городские школы колеблется от 500 до 1500 гривен. Чтобы устроить ребенка в детский сад родители  вынуждены неофициально оплачивать суммы от 2000 до  4000 гривен. Куда и на что расходуются ежемесячная родительская помощь, передаваемая в фонды школ и детских садов – неизвестно. По независимым оценкам около 12 миллионов гривен в год поступает в сферу образования со стороны родителей по городу Севастополю. За несколько лет  на денежные средства родительской помощи можно было бы построить новый детский сад или оборудовать по последним современным требованиям несколько школ.
 
Наша общественная организация ИГ «Севастопольские мамы» неоднократно обращалась в адрес местных органов власти с просьбой навести порядок  и  решить данную проблему с учетом требований законодательства. Однако эти обращения большей частью передавались на уровень управления образования, где сотрудники отрицают факты «поборов», вступительных взносов в школу и нецелевого расходования данных средств. Со стороны нашей организации инициирован опрос общественного мнения с целью установления объективной картины финансовой помощи родителей.  Мы обращались к главе СГГА – Яцубе В.Г.,  председателю Городского совета депутатов – Дойникову Ю.В.,  депутатам различных фракций – совместно решить возникающие проблемы в системе образования города. Однако чиновники различных уровней и народные избранники, признавая  наличие данной проблемы,  не торопятся ее решать.

Следует добавить, что те  родители, которые обратились в прокуратуру с просьбой правового контроля деятельности администраций школ, оказались в довольно сложной ситуации.  Давление со стороны администраций школ и тех родителей, которые пытаются за деньги купить аттестат и лояльное отношение к своим детям, приобретает разнообразные формы. К сожалению, сегодня благотворительная помощь школами превратилась в некую форму шантажа и дискриминации – если родитель не сдает деньги или требует соблюдения финансовой дисциплины по их расходованию, то он и его ребенок становится объектом унижений и оскорблений.

Родители понимают все проблемы финансирования дошкольных и школьных учреждений, готовы по мере сил помогать укреплению их материально-технической базы, однако действия директоров некоторых школ  подрывают доверие к системе управления образования по причине отсутствия отчетов, целевого использования средств и согласования расходов с родителями. Вот об этом и свидетельствуют 
прокурорские проверки.

Родители  хотят, чтобы расходование пожертвованных ими средств было целевым и чтобы им регулярно представлялись отчеты о порядке и размерах расходования этих денежных средств. Фактически родители требуют, чтобы их пожертвования учитывались и расходовались в строгом соответствии с действующим законодательством Украины о благотворительной деятельности.

Какой выход?  На сегодняшний день он видится единственно верным – это надлежащее документальное оформление и соблюдение требований нормативных актов в части сбора и расходования благотворительной помощи, о чем Вы неоднократно заявляли в своих интервью средствам массовой информации Украины. Сегодня крайне необходимо, чтобы руководители тех учебных заведений, в которых установлены значительные по размеру «нормы» родительской помощи,  представили публично отчет о расходовании средств за последние три года  с указанием видов проведенных работ, их стоимости и величины поступлений средств от родителей. 

Существует инструкция для бухгалтеров школ по учету благотворительной и спонсорской помощи и она должна применятся для учета и контроля поступления и расходования этих денег.  Виды работ, стоимость и сроки их проведения в обязательном порядке согласовываться со спонсорами – родителями. При этом важно соблюдать принципы благотворительности -  добровольности, целевого расхода и публичности отчета об использовании денежных средств.

Выполнение этих правил со стороны администраций школ  и представителей управления образования позволит повысить доверие со стороны граждан к власти, снимет ряд вопросов в отношении  честности и рациональности расходования благотворительной и спонсорской помощи, позволит привлечь большее число родителей к участию в школьной жизни своих детей.

Учитывая то, что местные органы образования не делают надлежащих выводов по результатам проведенных проверок и выявленных ими многочисленных нарушений законодательства Украины об образовании и о благотворительной деятельности, просим Вас взять под личный контроль ситуацию в городе Севастополе с «благотворительными пожертвованиями в фонды школ» для того, чтобы требования Министерства образования и науки Украины по данному вопросу неукоснительно выполнялись подчиненными Вам органами.

Елена Прокина, председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама