НОВОСТИ

2 июня 2017

Редактор «Вестей» привез в Севастополь золотую медаль международного конкурса «ПЕГАЗ»

10:4210.07.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь» коллектив редакции севастопольской информационной газеты «Вести» по итогам XV Международного журналистского конкурса «ПЕГАЗ-2008»  награжден Большой золотой медалью. Рассказать о конкурсе мы попросили редактора газеты Николая Буткина, который на днях  вернулся из Москвы, где жюри объявило итоги конкурса и состоялась торжественная церемония награждения.

- Что представляет собой конкурс, в котором вы участвовали?

- Международный журналистский конкурс «ПЕГАЗ» (по первым буквам его международного наименования — «Petroleum Energy Gas) ежегодный. Его организатором является Общероссийская общественная академия энергожурналистики. Конкурс проводится среди журналистов, работающих как в корпоративных специализированных изданиях предприятий и ведомств ТЭК России, так и среди газетчиков независимых изданий, работы которых посвящены проблемам энергетики.

Как я отметил: «Конкурс «ПЕГАЗ» — международный». Впервые он был проведен в 1994 году. В этом году это пятнадцатый юбилейный конкурс, кроме российских журналистов в нем участвовали коллеги из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Германии. Украинское издание представляла наша газета. На конкурс поступило в этом году 353 коллективные и индивидуальные заявки из 41 региона России, 27 пресс-служб и компаний.

- Вы впервые участвовали в этом конкурсе?

- Впервые я узнал конкурсе в 2006 году, когда делал репортаж о десятилетнем юбилее Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности — единственном вузе в стране, готовящим специалистов для атомных станций. Мы набрались храбрости и решили послать на конкурс наши материалы по проблемам ТЭК Севастополя, опубликованные в 2005 году, но нашу работу не приняли, мы опоздали по срокам. Признаюсь было обидно, но в следующем 2007 году материалы, вовремя посланные на конкурс, сразу же получили специальный приз. Специальным призом были отмечены наши работы и в прошлом году. За серию статей по проблемам экономии энергетических ресурсов и использования альтернативных источников энергии  в текущем году коллектив редакции был отмечен золотой медалью. Войти в число номинантов и стать победителем среди сотен претендентов дорогого стоит.

- «Золотая медаль» — это высшая награда конкурса?

- Нет. Высшей наградой конкурса является бронзовая статуэтка крылатого коня «ПЕГАЗ златокрылый», второй по значению премии является бронзовая статуэтка крылатого коня «ПЕГАЗ» и затем по значению идет «Большая золотая медаль».

ПЕГАЗ — совершенно особенный конкурс. Здесь нет богатых призов (золотая медаль не из золота), как кто-то может подумать, нет конвертов с деньгами. И достаточно как бы все скромно. Но стало традицией, что эта премия респектабельна.

- Как вы считаете, какова цель конкурса?

- Цель конкурса — привлечение через российские и зарубежные центральные, региональные и специализированные средства массовой информации внимания широкой общественности, политических, государственных и деловых структур к проблемам развития ТЭК России и не только, повышения компетентности журналистов в освещении деятельности отраслей ТЭК, консолидации журналистов на всем постсоветском пространстве.

- Чем полезен для вас конкурс?

- Конкурс объединят журналистов. Здесь требуется грамотно и доходчиво писать порой о сложных вещах и хорошо знать предмет. Конкурс это площадка опытом и идеями. Конкурс стимулирует к творческому состязанию, способствует более глубокому и качественному освещению проблем и достижений в области энергосбережения и альтернативной энергетики.

- Кто является попечителями и спонсорами конкурса?

- Конкурс проходит при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства иностранных дел РФ, ОАО "Газпром", ОАО "Татнефть", Госкорпорации по атомной энергии "Росатом" и других нефтегазовых и энергетических компаний и организаций.

Записал Макс Лозовой, "Новый Севастополь"
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама