НОВОСТИ

2 июня 2017

Реглан, Кардиган, Махно и другие

15:1731.07.2013г.

30 июля в Балаклавском центре культуры и досуга открылась удивительная выставка «Балаклава. XXV веков».
 
Ознакомившись с её экспонатами, можно составить полное представление об истории Балаклавы. Нынешняя экспозиция – третья в творчестве коллекционера Игоря Гурченко. И если на первой были представлены 150 артефактов, то на нынешней – уже более 600.  А это: гравюры, литогравюры, конверты, карты, монеты, марки, знаки отличия, керамика, предметы утвари и др.
 
Отдельного слова заслуживают топонимы. Моряк, штурман, по профессии, Игорь нашел более десятка географических точек на планете Земля, носящих имя нашей удивительной Балаклавы, прославившейся на весь мир в годы Крымской войны 1853-1856 гг.
 
На следующей выставке, наверняка, будет экспонироваться карта мира с указанием всех, известных коллекционеру, Балаклав. Во всяком случае Игорь Гурченко это пообещал. Хотя в настоящий момент его коллекция уже переросла рамки временных выставок (монтировали её в течении месяца) и требует постоянной экспозиции, т.е. создания музея истории Балаклавы.
 
Такой музей жизненно необходим городу, позиционирующему себя, как центр туризма и отдыха. Необходим для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своему городу и для создания положительного имиджа Балаклавы на государственном и международном уровнях.
 
Две предыдущие выставки (в Доме Москвы и в БЦКД) получили много восторженных откликов. Нынешняя не станет исключением наверняка.
 
Неподдельное удивление и восторг у предпринимателя из Киева Романа Климова вызвали не только те экспонаты, которые рассказывают об истории Крымской войны, первой героической обороны Севастополя, но и денежный знак Нестора Махно, представленный в экспозиции. Известные бонисты до сих пор не пришли к общему знаменателю: существовали ли бумажные денежные знаки батьки Махно или проставлялись только надпечатки на захваченных анархистами дензнаках. А у Игоря Гурченко вот он дензнак, в  полиграфическом исполнении, соответствующем эпохе. У киевлянина Романа Климова, активно интересующегося историей, подлинность экспоната не вызвала ни малейшего сомнения.
 
Тема анархизма, махновщины чрезвычайно интересна коллекционеру и разрабатывается им в контексте 2500-летней истории родного города. Признаюсь, что я не знала (может, забыла?), что Нестор Махно принимал активное участие в боях за Крым, Севастополь на стороне «красных».
 
Игорь Гурченко к своему махновскому экспонату приложил небольшую историческую записку. А уж тот, кому интересна эта тема, найдёт на просторах интернета «полное собрание сочинений» про роль Нестора Махно в истории Крыма, Севастополя и Балаклавы, в частности.
 
Считаю, что таким людям, как Игорь Гурченко, представители местной власти должны кланяться в ноги. Один человек, за свои кровные, которые можно было потратить на посещение модных курортов и жилище поприличней, собрал уникальную коллекцию, которая может служить наглядным и очень ярким пособием для изучения истории родного города, родного государства. Вне всякого сомнения, выставка будет интересна и иностранным туристам, ведь Балаклава – это часть истории и их стран: Англии, Франции, Италии, Турции, Бельгии, всех стран СНГ.
 
Кому-то будут интересны керамика и украшения светских красавиц времён Гомера, личная печать доктора Педькова начала прошлого века, а кто-то живо заинтересуется маркой в пользу голодающих Поволжья, которые покупали балаклавцы, подлинными документами поселенцев Балаклавы, первыми путеводителями по «климато-лечебному курорту на юге Крыма» 1901 года издания.
 
В том, что личная коллекция Игоря Гурченко стала широко доступна, есть заслуга и его жены Анны.  Именно она предложила супругу «не солить дома» раритеты, а показать знающим людям. Впрочем, если бы не личный знак городского головы Балаклавы, который Игорь раскопал на собственном приусадебном участке, коллекция б не состоялась. Ведь поначалу Игорь собирал старинные монеты, картины, гравюры, литографии, мечтая ими украсить свой будущий уютный дом. С найденного знака земского начальника (1989 г.) его страсть к собирательству перешла в новое качество: коллекционирование. Правда, ему пока не удалось идентифицировать знак с конкретным человеком, но он - в поиске.
 
На выставке много экспонатов, которые он привёз из зарубежных командировок, большая часть приобретена на аукционах, немало здесь и отличных копий артефактов, выполненных зарубежными музеями по его заказу. Глядя на это историческое богатство, трудно поверить, что это собрал один человек. Не олигарх, не предприниматель, не богач, а обычный севастопольский моряк Игорь Гурченко.
 
По мнению искусствоведа Татьяны Смирновой, выступившей на открытии выставки, она имеет научное, историческое, просветительское, воспитательное значение. И должна быть востребована прежде всего молодежью, детьми всех возрастов, студентами.
 
Взять хотя бы литогравюры, они ведь позволяют увидеть нашу историю с другой стороны, глазами неприятеля. Оценивая экспозицию, как специалист, Татьяна Смирнова уверенно заявила, что выставка должна иметь международный резонанс, и без всякого сомнения она заслуживает иметь постоянный адрес.
 
Что ж, это и есть мечта коллекционера: из временного выставочного зала переместить экспонаты в настоящий, постоянно действующий музей.  200 квадратных метров БЦКД оказались малы для размещения коллекции, которую Гурченко собирал 15 лет. Поэтому здесь представлено далеко не всё, что записано в каталоге коллекционера.
 
Все, кто побывал на открытии выставки, кто выступал, подчеркивали, что администрация Балаклавского района, Севастопольская городская государственная администрация, Министерство культуры непременно должны помочь Гурченко в реализации его замыслов. Памятуя и о том, что ведь исторический музей-то в Балаклаве раньше был! Нужно только вернуть его к жизни в новом качестве.
 
А вот имена единомышленников Игоря Гурченко, его спонсоров и помощников в организации выставки: Сергей Курочкин - директор БЦКД, Ольга Глазкина - предприниматель, Владимир Ремжин - друг юности, предприниматель, Марина Троцак - экскурсовод, Владимир Суханов – скульптор.

Светлана Калиновская
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама