НОВОСТИ

2 июня 2017

Рок-группа «Ли.Дер» записала новый альбом и готовит его к выпуску

17:5818.11.2009г.

Флагман севастопольской рок-сцены - группа «Ли.Дер» записала и готовит к выпуску новый альбом.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил директор коллектива Константин Откидач. По его словам, концептуально альбом отличается от всего того, что группа делала ранее. Речь - прежде всего о саунде, который стал мягче, тяготея к акустике. К слову, рабочее название альбома как раз таки - «Акустика».

- Официального названия пока нет. Это станет ясно перед самим выпуском диска, -пояснил Константин Откидач. - Альбом записан, сведен в студии: сейчас мы – на этапе подготовки выпуска, что, замечу, по нынешним – кризисным - временам, дело хлопотное практически для любого отечественного музыканта…  

Что касается звучания диска, то по словам директора группы, стилистика записанного материала такова, что это не акустика в чистом виде: кроме лучшей акустической гитары и вокала добавлены еще некоторые инструменты.

- Но на фоне традиционного саунда «Ли.Дера» это звучит достаточно камерно, - рассказал Константин Откидач. – Кроме того альбом просто изобилует глубокими, философскими, жизненными текстами. Они очень органично легли на довольно «мягкий» саунд. Кстати, сам альбом был сведен на двух студиях: в Москве и в Севастополе.

Директор группы поведал журналисту историю создания альбома. По словам Константина Откидача, когда коллектив выпустил последний диск «Достучаться до небес» - классический хардовый альбом, то у «Ли.Дера» и сопродюсера группы Юрия Фалесы возник вопрос, что писать дальше.

- И так как в «Достучаться до небес» есть две акустические вещи «Только не верь» и «А ты все веришь» - там только акустическая гитара и вокал – решили и дальше поэкспериментировать с акустическим звучанием, - продолжил директор группы. - С одной стороны это звучание вроде б стало помягче. В тоже время «Ли.Дер» не изменил себе, пойдя буквально на минимальный творческий компромисс. Ведь реальность такова, что слушатели уже не увлекаются повально хард-роком, как в былые годы. Люди любят поразмышлять, вдуматься в текст, послушать мелодию. И то, что такие – лирические по настроению – работы, как: «Три дня до весны», «Только не верь», «Птица» пользуются большой популяронстью, говорит о востребованности такой, я бы сказал, проникновенной музыки…

О стилистике, предложенной на новом альбоме «Ли.Дера» журналисту «НС» рассказал и фронтмен группы Александр Барулин.

- Мне кажется, что только при относительной камерности подачи материала можно передать мелодию, тембр голоса и, в конце концов, глубокие чувства, - сказал лидер коллектива, - Громкий, ретивый рок на больших концертах также предает эмоции, но это уже нечто иное – драйв, энергия. Проще говоря, лирика на стадионах не воспринимается. Я думаю, данный, более спокойный саунд также придется по душе нашей аудитории…  

Директор коллектива Константин Откидач также сообщил корреспонденту «НС», что  уже снят постановочный полнометражный клип на одну из новых песен.

Остается добавить, что в следующем году группе «Ли.Дер» исполнится 25 лет со дня образования.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама