НОВОСТИ

2 июня 2017

Шестак удивлен безразличию власти к Севастопольскому Дому природы

19:4309.01.2013г.

У многих горожан и приезжих, проезжающих по улице Гоголя,  вызывает недоумение присутствие фактически в центре города обветшалого здания, нуждающегося в капитальном ремонте под вывеской Дом природы. 

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак заявил, что городской Совет в течение двух предыдущих лет неохотно продлевает ему договор на аренду здания Дома природы. И то всего на один год, причем, на  определенных условиях.

«В этом году полторы тысячи гривен я должен платить каждый месяц в местный бюджет», - сказал Шестак.

Хотя, по его словам, решением Севастопольского городского Совета с начала 90-х годов прошлого столетия здание должны были «капитально отремонтировать и вместе с дендропарком передать на баланс Общества охраны природы» и взимать с него «символическую гривну».

«Полторы тысячи гривен за аренду можно было бы тратить на садовника, который ухаживал бы за дендропарком, а мы отдаем в горсовет в рамках эффективного использования коммунального имущества», - сказал общественник.

Между тем, все дендропарки Украины, по информации Шестака, находятся на «бюджете». 

«Но ни горсовету, ни Дойникову (Юрий Дойников - председатель Севастопольского городского Совета – «НС») это не надо, - подчеркнул Щестак.

На территории нынешнего дендропарка Дома природы, расположенного компактно на небольшом участке земли, по его информации, размещается весь растительный мир Крыма: «Краснокнижных растений 26, эндемиков – 25».

Как считает Шестак, в такое неустойчивое по своей стабильности время любовь к родине у подрастающего поколения можно «привить только через любовь к природе». 

«Тем более, что и ехать далеко не надо. Сел на троллейбус и приехал», - отметил он. 

Напомним также, что Дом природы вошел в Совет ботанических садов Украины.


Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама