НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского - премьера спектакля «Все в саду»

11:5128.08.2013г.

Сегодня и завтра в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского ─ премьера нового спектакля, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Он называется «Всё в саду». Автором постановки выступил популярный российский режиссер Григорий Лифанов.

- «Всё в саду» - это современная трагедия, ─ рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань. ─ И хотя американский драматург-авангардист Эдвард Олби рассуждает о жизненных ценностях и человеческих пороках в далеком 1968 году, эта пьеса, как оказалась, весьма актуальна и для нашей - сегодняшней жизни. Ведь речь в этом психологическом триллере о том, что теряют люди в пылу погони за деньгами. Ради денег, в общем-то, главные герои драмы - благополучные супруги Роберт и Дженни - и пускаются во все тяжкие…


По словам заведующей литературной частью театра, недавно для постановки пластики, буквально на несколько дней, из Екатеринбурга приезжал известный хореограф Александр Петражицкий. 

- Александр известен не только как хореограф. С 1998 года он практикует йогу Айенгара и регулярно посещает семинары российских и зарубежных коллег. В Екатеринбурге у него своя студия. Йога Айенгара направлена на гармонизацию человеческого тела и пространства вокруг него. Это характерно и для танцевального стиля Александра. Уверена, этот мастер также внес свои важные штрихи в общий результат большого творческого коллектива, который в течение двух предстоящих вечеров и представит свою новую работу, - добавила Татьяна Довгань.

Сам режиссер-постановщик спектакля Григорий Лифанов, анонсируя постановку, заметил, что на сцене герои драмы будут мучить друг друга нерешительностью: что же предпочесть - любовь или деньги?

- Согласитесь, а ведь это дилемма не только прошлых десятилетий, но и сегодняшнего дня, когда больше искушений и еще больше цинизма. Вот тут-то зрителям придется поразмышлять. Ибо на сцене будет совсем не развлекательное, а скорее драматическое действо, - сказал в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» режиссер-постановщик спектакля. 
А еще Григорий Лифанов теплыми словами одарил севастопольскую труппу, с которой поставил уже пятый спектакль.

- В самом деле, с театром имени Луначарского меня много лет связывает творческий союз, и я благодарен руководству театра за доверие. Как мне кажется, у меня сложились потрясающе творческие и теплые отношения с труппой театра. Я влюблен в артистов Луначарки; они абсолютно профессиональные люди. Для них профессия актера - это не способ зарабатывания денег, а смысл жизни. И это вызывает искреннее уважение. Признаться, я уже прирос к театру Луначарского и не ощущаю себя приезжим режиссером, - сказал Григорий Лифанов.

Добавим, что художником-постановщиком спектакля является молодая художница из Варшавы Анна Томчинска, предложившая, как оказалось, весьма неожиданное сценическое решение спектакля.

- Декорации просто поразили своей утонченностью. На сцене будет эдакий европейский минимализм, который не оставит равнодушными настоящих ценителей лаконичной эстетики. Во многом это будет достигнуто сочетанием глубоких цветов, а скорее полутонов. Сразу видна «не наша» рука. И тем интереснее, - заметила Татьяна Довгань.

Представитель театра также сообщила, что новым спектаклем закроется 99-й театральный сезон Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского. 

- Уходящий сезон оказался для нашего театра весьма удачным. В репертуаре появилось пять новых постановок: «Снегурочка», «Городничий», «Семейная идиллия», «Облака» и «Все в саду». Спектакль «Городничий» был удостоен Гран-при фестиваля «Боспорские агоны». Он же, к слову, и откроет 9 октября юбилейный 100-ый сезон. А пока артисты театра будут отдыхать на сцене театра пройдут традиционные гастроли балета «Москва», - проанонсировала заведующая литературной частью театра.

Итак, сегодня и завтра вечером в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского - премьера.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама