НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: «Власть Севастополя все делает для того, чтобы молодые мамы не оставляли своих детей в родильных домах»

14:2321.03.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков побывал в коммунальном учреждении «Севастопольский социальный центр матери и ребенка» (ул. Пожарова, 28-А). Он встретился с руководством учреждения, разговаривал с женщинами, которые в данный момент находятся в центре. Савенков пообещал решить ряд бытовых проблем учреждения.

Общаясь с прессой, Сергей Савенков напомнил, что коммунальное учреждение «Севастопольский социальный центр матери и ребенка» создано за счет средств государственного бюджета решением сессии Севастопольского городского совета в 2007 году и было открыто 2 апреля 2008 года. 

«За 5 лет своего существования центр оказал помощь 32 молодым мамам и 37 детям. Это, наверное, не так много, но из разговоров с руководством центра, из статистики мы понимаем, что на сегодняшний день очереди в центр нет. Он свои функции выполняет», - сказал Савенков.

В ходе посещения центра Сергей Савенков изучил бытовые нужды молодых мам, которые говорили о проблемах со стиральной машиной и электроплитами, которые неплохо было бы заменить газовыми, и пообещал, что в течение двух недель эти вопросы властью будут решены. 

Савенков остался доволен, как работает персонал «Севастопольского социального центра матери и ребенка»: «Молодым мамам оказывается помощь и консультативная, и медицинская, и психологическая. Будем думать, как дальше развивать это коммунальное учреждение».

Отвечая на вопросы «Нового Севастополя», не нуждается ли центр в расширении, Савенков сказал: «Так остро вопрос не стоит. Однако нам нужно думать о завтрашнем, послезавтрашнем дне».

Чиновник напомнил, что недавно побывал в детском приюте.

«И мы задумываемся над тем, чтобы сделать на этой площади центр социально-психологической реабилитации детей, попавших в сложные обстоятельства, - сказал Савенков. - Для этого в центре будут работать специалисты всех направлений – педагоги, воспитатели, психологи, медики, социальные работники. Цель - создать благоприятные социальные и психологические условия для того, чтобы те дети, которые окажутся в таком центре, смогли возвратиться в семьи, адаптироваться в социальной жизни».

Начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что количество матерей, которые в одиночку воспитывают маленьких детей, в Севастополе уменьшается.

«Это радует, это зеркальное отражение того, что происходит в Украине. Чем выше качество жизни, тем меньше уровень социального сиротства», - сказал Тимченко.

Ольга Кебало, директор коммунального учреждения «Севастопольский социальный центр матери и ребенка», в частности, отметила: «Первоочередные задачи центра - это семейные формы воспитания, то есть предупреждение отказа матерей от своих новорожденных детей. Мы очень плотно сотрудничаем с родильными домами, женскими консультациями. И уже на ранней стадии мы проблему пытаемся решить. Что касается нашего центра, то женщины с детьми, которые находятся у нас, пользуются всеми услугами бесплатно». 

Она сказала, что «Севастопольский социальный центр матери и ребенка» - учреждение временного пребывания женщин на седьмом-девятом месяце беременности, матерей с новорожденными детьми до восемнадцати месяцев, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, угрожающих выполнению материнских обязанностей по уходу, воспитанию и содержанию за новорожденными детьми. Учреждение рассчитано на пребывание восьми женщин с детьми. 

Клиенты центра - это одинокие матери с детьми, несовершеннолетние беременные женщины, воспитанницы детских домов из числа детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, беспризорные женщины с новорожденными детьми, женщины, пострадавшие от насилия в семье, женщины с детьми без жилья, работы, проживающие в аварийных помещениях, ВИЧ-инфицированные беременные женщины, женщины в тяжелом материальном положении.

Зачисление в центр осуществляется на основании письменного заявления беременной женщины или матери по результатам беседы с психологом, приказу директора центра, согласованному с Севастопольским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи; паспорта с отметкой о регистрации в Севастополе, медицинского заключения о состоянии здоровья матери и ребенка. Прием лиц осуществляется центром круглосуточно.

На сегодня в Центре проживает семь женщин и семь детей.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама