НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь готовится принять крупнейший автомобильный фестиваль СНГ – «Автоэкзотика–2010»

08:4509.04.2010г.

Одиннадцать жарких дней и десять ночей обещают севастопольцам и гостям города организаторы крупнейшего в СНГ автомобильного фестиваля «Автоэкзотика». Он перебирается к нам в Севастополь из Москвы, где традиционно проводится с 1997 года на аэродроме Тушино.

Об истории, размахе и перспективах фестиваля рассказал журналистам его автор и продюсер Евгений Петров на пресс-конференции, которая состоялась в севастопольском Доме Москвы.

По его словам, открытие и первый этап фестиваля «Автоэкзотика–2010» пройдет в Ярославле 18-20 июня, где ожидается присутствие полутора – двух тысяч автомобилей. Затем ненадолго фестиваль задержится в Москве на аэродроме Тушино, а с 5-го по 15-е августа его спортивная версия – «Автоэкзотика Sport Edition» – пройдет в Севастополе на военном аэродроме Черноморского флота Российской Федерации.

Как пояснил Евгений Петров, организаторы «Автоэкзотики–2010» через правительство Москвы вышли на командующего Черноморским флотом РФ с просьбой предоставить для проведения фестиваля военный аэродром на мысе Херсонес.

– Этот аэродром фактически не используется, – сказал Евгений Петров. – На нем нет авиационной техники, навигационного оборудования, но расположен он в непосредственной близости от моря, занимает огромную территорию и, самое главное, имеет великолепное асфальтобетонное покрытие, позволяющее нам провести все виды автомобильных соревнований.

Кроме того, организаторы фестиваля обратились и к руководству Севастопольской городской государственной администрации с просьбой поддержать это мероприятие.

– Мы понимаем, что без помощи города провести такой масштабный фестиваль практически невозможно, – отметил  Евгений Петров. – Поэтому и попросили севастопольские власти включить его в план городских мероприятий.

По словам организаторов, фестиваль «Автоэкзотика» – крупнейшее  ежегодное автомобильное событие в СНГ, не имеющее аналогов за рубежом. «Автоэкзотика–2009» собрала в Москве около 6000 автомобилей из 9 стран и привлекла более 60000 посетителей.

– Основной упор будет сделан на курортный отдых и автомобильные соревнования. Мы не планируем устраивать какую-либо специальную музыкальную программу и приглашать коллективы и группы, – отметил Евгений Петров. – Люди придут посмотреть, прежде всего, на автомобили, и их, поверьте, будет, чем удивить. Помимо экспозиции, которая будет насчитывать более 1000 автомобилей из стран СНГ, пройдут восемь категорий конкурсов: классика, тюнинг, спорт, кастом, фан-клубы, культовые автомобили, редкие и уникальные автомобили, мототехника.

В каждый из одиннадцати дней фестиваля будут проводиться автомобильные гонки и соревнования: международные соревнования по драгрейсингу в классах "Street" и "Sport", международная драг-битва, соревнования "Формула-дрифт. Все звезды. Топ16", этап чемпионата Украины по картингу, международная карт-битва, международный чемпионат по стант-райдингу (мототрюкам), соревнования по джип-триалу, фестиваль тюнинга, фестиваль аэрографии, соревнования по автозвуку.

– Дневные часы участников и гостей фестиваля будут посвящены выставке и демонстрации автомобилей в движении, пляжу, морю, солнечным ваннам, купанию и водным видам спорта, - сказал Евгений Петров. – Основное действие фестиваля – автомобильные соревнования – будут начинаться с 16-17 часов, и заканчиваться далеко за полночь. Все виды автомобильных соревнований будут сопровождаться мощным звуком, сценическим светом и спецэффектами, что превратит «Автоэкзотику» в Севастополе в поистине уникальное зрелище, которое привлечет на фестиваль не только жителей города и Крыма, но большое количество туристов.

Тем же молодым людям, которые во время «Автоэкзотики – 2010» вдруг встретят свою судьбу, организаторы планируют устроить отдельную вечеринку по этому поводу, на которой проведут официальную церемонию по вручению сертификатов.

По словам Евгения Петрова, в прошлом году около двухсот пар таким образом скрепили свой союз.

– Учитывая то, что мы проводим фестиваль уже много лет, у нас уже есть дети, – пошутил он.

Для участников и гостей фестиваля организаторы пообещали в голой степи создать все условия. Как заверил Евгений Петров, будет оборудован пляж с барами и дискотекой, организована торговля продуктами питания и уборка территории от мусора, создана бесплатная автостоянка на три тысячи машин. Также, отвечая на вопрос об обеспечении естественных потребностей  участников и зрителей, он заверил, что сорок биотуалетов, которые поставят на месте проведения фестиваля, полностью справятся с этой деликатной проблемой.

Вернувшись к вопросу использования военного аэродрома Черноморского флота, Евгений Петров пояснил, что это будет предоставлено бесплатно, но часть средств, вырученная от проведения автомобильного фестиваля, пойдет на оказание материальной помощи ветеранам и военнослужащим ЧФ. Правда, затруднившись ответить на вопрос, какова же будет стоимость билетов, он сказал, что в данный момент проводится маркетинговое исследование.

– Мы  должны окупить расходы, связанные с подготовкой и проведением фестиваля, – заметил Евгений Петров. – Скорее всего, о стоимости билетов мы сможем объявить в конце мая.

Когда журналисты попытались провести параллели между «Автоэкзотикой» и прошлогодним байк-шоу «Ночных волков», Евгений Петров категорически отмежевался от своих земляков, заявив, что это различные культуры и на автомобильном фестивале даже мотоциклисты-участники будут правильные – не волосатые, не татуированные и не пьющие.

Также организаторы пообещали льготный проезд в маршрутках к месту проведения мероприятия военнослужащим двух флотов – российского и украинского, усиленные меры безопасности, включая личный досмотр, лояльность сотрудников ГАИ, полное отсутствие автомобильных пробок, спиртных напитков и политических лозунгов.

{article_author_1}
{article_photo_1}








Алексей Пугачев
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама