НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь присоединился к общероссийской акции в поддержку литературы «Библионочь»

10:1320.04.2013г.

Тем временем, пока в ночь с 19-го на 20-е апреля во всех крупнейших библиотеках России с величественным размахом разворачиваются действа в рамках общенациональной акции в поддержку чтения (и приуроченной к символической дате в мировой литературе – международному дню книги, который традиционно отмечается 23-го апреля), в Севастополе акция уже пересекает финишную линию. 

Мероприятие, имеющее общее название «Библионочь» и получившее тему «Большое литературное путешествие», прошло в Севастопольской морской библиотеке им. адмирала Михаила Петровича Лазарева. Акция, в грандиозных масштабах которой на всероссийском уровне помимо храмов книги открывают свои двери музеи, а также книжные магазины и литературные кафе, призвана расширить контекст литературного процесса. 

Более ста населенных пунктов и порядка тысячи площадок организовывают культурные программы для «Библионочи», которая в этом году охватила и Севастополь, оккупировав первое культурное заведение Севастополя и единственную российскую библиотеку в Украине.

Начало «Библионочи» ознаменовалось демонстрацией документального фильма, посвященного наиболее доблестным эпизодам библиотечной хроники, из исторического цикла «Проект 17.83». 

Директор Севастопольской морской библиотеки Николай Краснолицкий поприветствовал всех посетителей уникального мероприятия проводимого в Севастополе и Украине впервые. 

В фойе библиотеки разместилась небольшая выставка с коллекцией книг из редкого фонда, экземпляры которой датируются годами восемнадцатого, девятнадцатого и двадцатых веков. 

Гостям «Библионочи», попавшим сюда впервые, было предложено совершить краткий экскурс в историю библиотеки и ее фондов, который, к сведению, на сегодняшний день насчитывает 250 тысяч томов. В постоянной экспозиции библиотеки имеются старинные фотографии, формуляры, каталоги, сборники и письменные принадлежности, которые вызовут немало интереса у среднестатистического посетителя. В читальном зале посетителям предоставляется возможность ознакомится с подшивками полувековых выпусков газет и журналов, где, впрочем, помимо раритетов литературного характера присутствует множество старинных часов самых разновидных форм: от огромных напольных с маятником до миниатюрных настенных – что весьма символично материализует историю, так долго и тщательно собиравшуюся под крышей этого здания в печатном слове.



Начало концертной части «Библионочи» положили юные воспитанники Детской филармонии при Доме Москвы, продолжили маститые севастопольские авторы, в том числе и под гитарные аккомпанементы. В сопровождении бандуры спела несколько нетленных композиций (к примеру, «Ave Maria»), в том числе и народных («Ивушки», «Ніч яка місячна, зоряна, ясная»), заслуженная артистка АРК Виктория Накорнеева. В продолжение вечера зрителей ожидал, как было заявлено, литературный моноспектакль по поэме «вечного» поэта Александра Пушкина «Граф Нулин» в исполнении непревзойденного мастера художественного чтения, заслуженной артистки Украины Татьяны Маркиной.

Поэтическая программа с вкраплениями хорошей прозы именованная «В дружбе мужской, в службе морской» объединила стихотворные образы моря, весны и любви в исполнении своих произведений членами Севастопольского литературного объединения им. А.Н. Озерова и провела широкую финальную черту в тематическом вечере Морской библиотеки.

Подобные акции привлекают постепенно угасающее внимание к книгам, как особой форме искусства, жизненно необходимой человеку, и библиотекам, как хранилищам истории, без которой невозможно будущее, поднимая их на принципиально новый уровень позиционирования в условиях информационной революции современности. 

Читателям же, в свою очередь, остается лишь надеяться, что культурная пропаганда чтения позволит сохранить литературному процессу в своем привычном виде занимаемую им на сегодняшний день нишу.

Стася Сухарева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама