НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «Изостудия Берлова» отметила годовщину со дня основания

22:3315.01.2010г.

Студия изобразительного искусства художника Сергея Берлова, функционирующая при Севастопольском центре культуры и искусств сегодня празднует годовщину со дня основания.

Живописи и рисунку в студии обучаются подростки возраста от 14 лет и старше, а также взрослые.

Год назад, переехав из Николаева, художник Сергей Берлов обратился в Севастопольский центр культуры и искусств с инициативой о создании в филиале СЦКИ студии изобразительного искусства.

-- Когда Сергей Анатольевич пришел к нам с идеей создать изостудию, нам эта идея показалась интересной, -- сказала, обратившись к членам студии, заместитель директора Севастопольского центр культуры и искусств Альбина Александрова. -- Это идею поддержал и директор Центра, и Управление культуры и туризма. И вы знаете, этот год пролетел просто незаметно. Но то, что мы увидели после ремонта в захламленном было помещении с протекающей крышей, произвело большое впечатление. То же, что ребята пишут в уже заработавшей студии, не может не радовать. В их работах чувствуется и вкус, и даже, я бы сказала, чувство собственного достоинства. Сегодня мы с уверенностью можем говорить о том, что студия состоялась. И как у нас принято желать, семь футов под килем!

«Большому плаванию» предшествовала серьезная работа. Энтузиаст отремонтировал заброшенное помещение-склад, вырезал в «глухих» стенах окна, навел порядок и «кинул клич» желающим творить, а главное учиться делать это правильно.  

Сегодня вечером на торжественном «сборе» в студии Сергей Берлов поблагодарил студийцев «за труд, за терпение, за нерастраченные попусту способности». Художник заверил присутствующих на празднике гостей, что постарается оправдать начатый проект, и прежде всего «оправдать сильными работами студийцев».

Говоря о работе в студии изобразительного искусства, ее руководитель заметил, что она воспитывает эстетическое восприятие окружающей действительности, что является неотъемлемой составляющей гармоничного развития каждой, и прежде всего творческой личности.

-- Пройдя изостудию, и даже не связывая свои жизненные перспективы с живописью, наши студийцы будут уметь отличить прекрасное от некрасивого, -- пояснил художник.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» Сергей Берлов рассказал, что количество занимающихся в студии меняется. Костяк студии составляет около 20 человек.

По словам педагога, есть и ребята, которые готовятся поступить в высшие художественные заведения, есть и взрослые. Но независимо от возраста, все они нуждаются в советах опытного преподавателя. И, к слову, здесь могут научить рисунку «с нуля». Для учебного процесса в студии есть все необходимое. Программа обучения построена на учебных планах рисунка и живописи первых курсов художественного училища или института.  

-- На занятиях я говорю не только о пейзаже или о портрете: я говорю о технике, -- пояснил художник. -- То есть сначала мы изучаем технические аспекты рисунка, технические аспекты живописи. Мы занимаемся развитием аналитически конструктивного мышления в процессе рисования, отработкой технических навыков, умением видеть форму и пространство, изучением законов перспективы, изучением цветовидения и светотеневых отношений. Проще говоря, я преподаю каноны рисунка и живописи, их основы. Чтобы человек в дальнейшем имел возможность реализовать это в своей творческой жизни, то есть в работе над более сложными вещами. Когда он впитает эти знания, это даст ему крылья…

Тут уместно будет заметить, что у Сергея Берлова огромный опыт преподавания. Напомним, в 1996 году художник успешно окончил художественно-графический факультет Южно-украинского педагогического университета имени Ушинского (Одесса). Последние восемь лет художник работал старшим преподавателем рисунка и живописи на кафедре дизайна Николаевского кораблестроительного института.
Сергей Берлов – участник многих выставок, в частности ежегодных всеукраинских художественных выставок «Живописная Украина», групповых выставок по всей стране, а также в Москве. В активе художника также несколько персональных выставок.

Сергей Берлов говорит, что 8 лет преподавания в вузе не прошли даром: педагог изобразительного искусства научил очень много начинающих художников. О севастопольцах говорит, что «есть очень талантливые ребята».

-- У них и работа идет легче, и, что важно, они трудолюбивы, -- добавляет художник. – Вообще сюда приходит мало случайных людей. Ребята в основном приходят по зову сердца. У кое-кого уже есть образование и четкое видение своих перспектив на ниве изобразительного искусства. Я просто даю им путевку в жизнь, полную творчества и, что немаловажно, удовольствия от творческого процесса….

А еще руководитель изостудии говорит, что старается «зажечь погасшую внутри человека звезду».

-- Знаете, бывает и так: в свое время человек рисовал, потом в силу разных обстоятельств все бросил, пошел совершенно в другом направлении, а талант есть. Человек приходит и говорит: «я хотел бы порисовать». Он в этом находит определенный кайф. И я помогаю ему снова обрести эти -- неподдельные – ощущения радости от творчества, -- сказал Сергей Берлов и добавил. – Нам – год, но это только начало!
{article_author_1}
{article_photo_1}











Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама