НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская еврейская община помянула воинов, защищавших Севастополь в годы Крымской войны

15:0714.09.2009г.

В дни памяти воинов, павших во время Крымской войны, Севастопольская еврейская община организовала выезд на Северную сторону на территорию ЗАО СК «Авлита», где находится памятник воинам-евреям, павшим при обороне Севастополя в 1854-1855 годах.

Тогда в составе российских полков, оборонявших Севастополь, по историческим данным, служили около 2500 воинов иудейского вероисповедования. Более 500 из них погибли на бастионах города.     

Возле памятника состоялся митинг. Об истории мемориала рассказал редактор газеты «Разсветъ» Борис Гельман.

С особым интересом слушали собравшиеся выступление полковника в отставке Исаака Слуцкого – внука участника обороны Севастополя (1854-1855). Сам Исаак Слуцкий – участник Великой Отечественной войны, отметил, что в годы войны в одном боевом строю с русскими, украинцами и белорусами сражались и воины-евреи, как бы продолжая традиции своих предшественников – участников первой обороны Севастополя.

На митинге выступили: капитан 1 ранга в отставке Лазарь Фиш, участник обороны Москвы и Сталинграда, председатель Черниговской областной еврейской общины Семен Бельман. Бельман отметил, что бывал во многих странах, ни нигде подобного монумента не встречал.

В конце митинга пять поминальных свечей зажег Исаак Слуцкий в память о пятистах воинах-евреях, павших у стен Севастополя в годы первой обороны. Поминальную молитву прочитал Леонид Шепелевский.

Справка
Мемориальный комплекс воинам-иудеям, погибшим во время Крымской войны 1854-1855 г.г., который расположен на территории Севастопольского морского завода на Северной стороне, длительное время находился в запустении. О нем напоминали лишь несколько разрушенных не только временем фрагментов могильных плит, да фундамент памятного обелиска.

Восстановление мемориала началось после того, как в конце 90-х годов 20 века территория перешла к новому собственнику – ЗАО «СК «Авлита». Руководство «Авлиты» установило тесный деловой контакт с Севастопольской еврейской общиной, был согласован план реконструкции мемориала, собраны сохранившиеся надгробные плиты погибших воинов-евреев, полностью отреставрирован мемориальный обелиск.

Кроме того, за счет средств «Авлиты» была проведена большая работа по обустройству всего пространства мемориала, уложена плитка, установлены скамейки, высажены кустарники и цветы, проведено освещение. Силами  сотрудников компании на мемориале постоянно поддерживается идеальный порядок.

Ежегодно на «Авлите» бывают специалисты Центра по подготовке экскурсоводов (г. Симферополь), на базе мемориала проходят методические занятия с крымскими экскурсоводами, проходят экскурсии. Мемориал занесен в реестр памятников Крымской войны и включен в экскурсионный перечень АРК и Севастополя.  

Нигде в Европе нет подобного мемориала на территории производственного предприятия, которое находит возможность его содержать в достойном виде.








Григорий Игудин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама