НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники поддержали концепцию о языках

18:2502.02.2011г.

В медиа-центре «IPC Севастополь» состоялась пресс-конференция на тему: «Концепция языкового образования, разработанная МОН Украины». 

С журналистами встретились преподаватель СевНТУ Ольга Тимофеева, координатор ОО ИГ «Севастопольские мамы» Наталья Городкова и юрист Евгения  Терещенко.

В начале конференции Ольга Тимофеева отметила, что главная цель встречи – донести до общественности положения концепции языкового образования. По её словам, сегодня мало кто знает про такой документ в Крыму и, в частности, Севастополе.

«Западная Украина уже во всю эту концепцию обсуждает. Причём обсуждает так: депутаты Львовского облсовета от фракции «Свобода» договорились до  того, что эта концепция является полным разрушением образования в Украине. Основываются на том, что тем самым будет уничтожено обучение на украинском языке», - сообщила Тимофеева.

Главные пункты документа – свобода выбора языка обучения,  как в детском саду, так и в школах, ВУЗах.

Организаторы встречи отметили, что полностью поддерживают новую концепцию и считают документ важным для города.

К положительным изменениям, которые произошли в 2010 году в сфере русского языка общественники отнесли введение внешнего независимого тестирования по русскому языку, восстановление в школах города предмета литературы, выбор языка тестирования школьникам города.

Участники встречи акцентировали на том, что разработанная МОН и предложенная к рассмотрению концепция языкового образования стала поводом для поднятия вопроса об отставке министра со стороны чиновников Западной Украины.  Севастопольские общественники, напротив, поддерживают Дмитрия Табачника, опираясь на обсуждаемый документ.

Юрист Евгения Терещенко в своём выступлении отметила: «На сегодняшний день данная концепция защищает права и населения Западной и Восточной Украины. В ней прослеживается существование обоих языков по мере их востребованности. Данный факт закреплён у нас в Конституции».

Ольга Тимофеева также сообщила, что сегодня должны соблюдаться права русскоязычных граждан. Так, в частности, по словам правозащитницы, каждый человек имеет право получать любую информацию на русском языке, будь то суд, прокуратура или милиция.

Организаторы предложили севастопольцам высказать своё мнение о концепции образования. Для этого нужно отправить свои предложения по адресу: Киев, пр. Победы, 10 или оставить на сайте Министерства.

Лиза Николайчук
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама