НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские поляки отметили День независимости Польши

10:2016.11.2009г.

11 ноября поляки всего мира праздновали День независимости Польши. По этому случаю в минувшие выходные члены польской диаспоры Севастополя собрались в кафе «Волна» на встречу, посвященную вышеуказанному празднику.

- Конечно, мы с нетерпением ждали этого дня, - рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Севастопольского польского общества «Еднощч» Мария Веленская. – Напомню, в польской диаспоре Севастополя – чуть более 160 человек. Это не только 100% этнические поляки, но и люди, чья жизнь тем или иным образом связана с Польшей. Кто-то родился там и вырос, кто-то ездил туда лет на 10 работать и «впитал» много польского. У кого-то дочь вышла замуж и уехала в Польшу: теперь и дочь, и внуки уже говорят по-польски. Мы никому не отказываем – пожалуйста, приходите в общество. И вот сейчас, на празднование Дня независимости Польши собрались, как говорят, и стар и млад. Самому маленькому у нас – 10 месяцев, самому старшему – 84 года.  

Программа встречи выдалась довольно насыщенная. Ее открыл концерт, в котором дети и молодежь спели польские патриотические песни и рассказали стихи о Польше.

- Эта литературно-музыкальная композиция, наполненная патриотической тематикой, позволяет придать встрече, скажем, эмоциональную окраску, задающую тон всему вечеру, - прокомментировала ход праздника Мария Веленская. – Кроме того, во время «исторической» части вечера мы вспоминаем историю Польши. Дети в театрализованной форме представляют сценки из истории Польши: рассказывают, как Польша потеряла свою независимость и как она в течение 123 лет к ней шла вновь.

… На черном сукне пани Мария складывает необычную картонную бело-красную (цвета польского государственного флага) мозаику. Собранные воедино «земли» превратились в карту современной Польши.  

- Эта, как вы сказали «мозаика», наглядно показывает, каким образом давным-давно три государства – Австрия, Россия и Пруссия разделяли Польшу, - пояснила Мария Веленская. - Напомню, таких разделов было три. Мы разбираем нашу «мозаику» и видим, что Польши …нет. Этой страны действительно не существовало в течении 123 лет…А после мы проводим конкурс на знание истории Польши. Вопросы - и на польском, и на русском языках. Отвечать можно тоже на двух языках. Знаете, для нас важна суть, факты польской истории. А помнить эту историю можно и на русском языке тоже...

По словам Марии Веленской, такие – исторические – мероприятия проводятся для того, чтобы поляки, живущие далеко от своей Родины, помнили об истории своего народа.

Пока жюри оценивало уровень ответов участников викторины, Мария Веленская награждает дипломами тех членов польской диаспоры Севастополя, кто в течение 2009 года принимал участие в «польских» международных конкурсах, например, представлял Севастопольское польское общество «Еднощч» на международном конкурсе поэзии Марии Конопницкой.

- От нас ездила группа из 12 человек. Они привезли 10 главных наград, - рассказала
пани Мария. – 360 поляков читали стихи Марии Конопницкой и пели песни на стихи этой выдающейся польской поэтессы.  

Мария Веленская также добавила, что недавно в Севастопольском польском обществе «Еднощч» были организованы курсы помощи тем, кто планирует через посольство Польши в Украине получить так называемую «карту поляка», позволяющей на льготных условиях получать визы для работы и учебы в Польше.

- Сейчас в посольстве очень строгий экзамен - по языку, по знанию культуры, истории  и традиций. И мы организовали курсы, чтобы подготовится нуждающимся к этому тесту, - подытожила председатель Севастопольского польского общества «Еднощч» Мария Веленская.

{article_author_1}
{article_photo_1}












Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама