НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские садоводы-общественники добиваются от горсовета принятия программы развития садоводческих товариществ

10:2218.11.2009г.

Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь».

Перед журналистами выступили первый заместитель председателя Балаклавского совета садоводов Валентин Шестак и председатель совета садоводов Гагаринского района Людмила Хрусталева.

По словам ораторов, отсутствие программы развития садоводческих товариществ идет вразрез с концепцией развития Севастополя как курортно-рекреационного региона Крыма. Проще говоря, огромный массив, по сути, хаотично приватизированных земель просто не вписывается, в упомянутую выше концепцию перспективного развития Севастополя.

- Я напомню, что в соответствии с генеральным планом развития и застройки Севастополя, двухкилометровое побережье города законодательно признано как курортно-рекреационная зона города. Но в этой двухкилометровой зоне оказалось большинство садовых товариществ Севастополя, - обратился к журналистам Валентин Шестак. - Получается, что около ста тысяч человек, являющихся членами 400 садовых товариществ, занимаются садоводством в курортно-рекреационной зоне города. Из создавшейся ситуации есть выход: нужна программа развития этих садовых товариществ, которые в итоге должны превратиться в дачные поселки, которые будут соответствовать целевому назначению курортно-рекреационной зоны города. К сожалению, пока программы нет. Это привело к тому, что развитие садовых товариществ и дачно-строительных кооперативов происходит хаотично…

По мнению первого заместителя председателя Балаклавского совета садоводов, требуемой программой могла бы заняться специальная комплексная комиссия. И садоводы-общественники готовы помочь данной комиссии.

- В нее могли бы войти представители горсовета, администрации, санитарно-эпидемиологической станции, коммунального хозяйства, и, безусловно, представители районных обществ садоводов, - пояснил Валентин Шестак. - Нужны ответственные люди и дело пойдет. Повторяю, садоводческий вопрос неотделим от общей программы развития города. Его просто необходимо узаконить на уровне местного совета. Программа призвана регламентировать многие вопросы. Среди требований к садовым товариществам ─ архитектурные, пожарные, санитарно-эпидемиологические. Сюда же входит озеленение, ограждение. Много всего…

Валентин Шестак также добавил, что наличие программы позволит упорядочить ситуацию в садоводческом хозяйстве города.

- И тогда не будут возникать вопросы ни с захватами земли, ни при получении государственных актов, ни во взаимоотношениях между садовыми товариществами и обслуживающими кооперативами, - сделал вывод садовод-общественник и посетовал. – А пока основная проблема для садоводов Севастополя – это отсутствие внимания со стороны городских властей. Соответственно, у нас не установлены взаимоотношения с коммунальными службами. Отсюда, у нас проблемы с водой. Напомню, этим летом перекрывались скважины: в июле был перекрыт десяток скважин. И жесткой реакции со стороны горсовета и администрации, на которую мы рассчитывали, не было…    

В свою очередь председатель совета садоводов Гагаринского района Людмила Хрусталева рассказала о проблемах садоводов, на которых приходится самое большое число садоводческих товариществ города – 210.

- В контексте садоводства Гагаринский район – самый большой район в городе. Это самая большая зеленая зона города. Садоводы прилагают максимум усилий для того чтобы озеленить эту часть города. И мы призываем власти помочь садоводам, не выяснять отношения в правовых вопросах, касающихся регистрации товариществ, а, например, помочь бабушкам, что там живут, провести им свет, дать воду. Но раз власти не могут этого обеспечить, нужна программа коллективного садоводства. И к этому должен приложить руку горсовет, - констатировала Людмила Хрусталева.

К всеобщему удивлению журналистов, пришедших на пресс-конференцию, первый заместитель председателя Балаклавского совета садоводов Валентин Шестак, пользуясь случаем, прямо во время своего выступления, что называется на камеру,  официально обратился к съемочной группе одного из севастопольских телевизионных каналов, отображающего жизнь горсовета, с требованием к органу представительской власти города «найти возможность отыскать средства и объявить на сессии о том, что Севастополю нужна программа развития садово-дачных товариществ и кооперативов, а также ЖТИЗов ─ жилищных товариществ индивидуальных застройщиков, и таки заказать эту программу на 2010 год».

При этом Валентин Шестак заметил, что «горсовет нашел деньги на программу решения проблем бездомных собак и животных, а на проблемы развития садовых товариществ и ЖТИЗов, куда входит более трети населения Севастополя, на это не находится нужных 20 тысяч гривен».

- То есть программа эта нужна пока только самим садоводам, но никак не народным избранникам. При этом продолжается выдача земли под дачно-строительные кооперативы, под ЖТИЗы, что идет в разрез с генпланом развития города, - сделал вывод садовод-общественник.

Валентин Шестак добавил, что со своей стороны имеет конкретные предложения, которые должны быть внесены в эту программу.

В заключение пресс-конференции первый заместитель председателя Балаклавского совета садоводов заверил журналистов, что если депутаты этого созыва не пойдут навстречу садоводам города, садоводы-общественники продолжат апеллировать к горсовету, но уже нового созыва.

Напомним, местные выборы запланированы на весну будущего года.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама