НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские танцоры намерены в следующем году побить собственный рекорд

12:1202.07.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил заместитель директора Украинского культурно-информационного центра (УКИЦ) по культурно-массовой работе Геннадий Алексеевский. Он стал инициатором идеи установления в Севастополе рекорда Украины самого массового исполнения вальса под музыку «Севастопольский вальс» на площади Свободы, возле УКИЦ.

Рекорд зафиксировал Игорь Пидбичий, представитель Книги рекордов Украины в Севастополе. По его словам, идея установления подобных рекордов – не новая. Однако у севастопольцев есть большой потенциал, ведь еще никто ранее не использовал для установления рекордов песню «Севастопольский вальс». Именно благодаря ей массовое исполнение танца в городе можно считать уникальным.

Игорь Пидбичий отметил: «Севастополь обычно меня радует. Конечно, подобные рекорды уже ставили. Например, в Канаде пятнадцатитысячная украинская диаспора танцевала Гопак, в Ивано-Франковской области исполняли Венский вальс. В Житомире танцевали 1500 человек. В Севастополе людей было не так много, но есть задел на следующий год. Здесь даже не главное – установить рекорд, важно – популяризировать танец в Украине».

За час до установления рекорда состоялась генеральная репетиция. Многие из рекордсменов были хорошо знакомы и с искусством танца, и с постановкой: организаторы проводили мастер-классы в УКИЦ, в центре города, в СевНТУ. В праздничные дни, посвященные Дню Города, обучение проходило на эстрадах Приморского и Исторического бульваров.

Некоторые участники выступления решили обучиться вальсу уже на последней репетиции. По словам организаторов, многие из них успели за час освоить постановку.

К «рекордному дню» каждый танцор готовился по-своему. Кто-то шил бальные платья, а кто-то исполнял танец в нарядных костюмах. Однако общий стиль выдержать удалось. По словам одного из участников Сергея Забелинского, вечер стал не только рекордным, но и праздничным.

Сергей Забелинский отметил: «Всех участников вдохновила музыка, под которую мы исполняли танец. Можно сказать, что это второй гимн Севастополя. Вначале все танцевали синхронно, потом многие начали импровизировать. Кто-то просто танцевал, обнявшись, кто-то исполнял танцевальные фигуры, каждый выражался по-своему».

Среди 378 участников рекорда самыми юными танцорами стали ребята в возрасте 5 лет. Самой взрослой оказалась пара из Москвы, ее участникам – 65 и 67 лет. Организовать рекорд помогли преподаватели клуба «Ахтиар», а также активисты Севастопольского национального технического университета.

По словам Геннадия Алексеевского, организаторы специально не прибегали к помощи госструктур и приглашали исполнить вальс только тех, кто искренне хотел научиться. «Это был пробный проект, который удался. К нам подходили люди и просили повторить его в следующем году, поэтому мы знаем, что его будут ждать. Мы не хотим привязывать этот проект ни к какому танцевальному клубу, мы стираем границы, чтобы объединить танцоров вокруг идеи», - отметил Геннадий Алексеевский.

Идея установления рекорда самого массового исполнения танца под музыку «Севастопольский вальс» родилась у организаторов в прошлом году, на одной из пресс-конференций. После первого успеха они намерены не останавливаться на достигнутом и вывести проект на всеукраинский уровень.

Тамара Каринади, "Новый Севастополь"
Фото автора











Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама