НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольским управлением по делам защиты прав потребителей с начала года за нарушение рекламного законодательства открыто 25 дел

15:0423.02.2010г.

В преддверии весенне-летнего сезона Севастополь начинает преображаться, и одной из составляющих этого преображения является внешняя реклама. Кому-то она нравится, кого-то раздражает.. А насколько она отвечает предъявляемым к ней требованиям?

У Севастопольского управления по делам защиты прав потребителей контроль за соблюдением законодательства о рекламе носит постоянный характер, утверждает в интервью «Новому Севастополю» Виталия Лифинцева, ведущий специалист по делам защиты прав потребителей:

—Управлением  по делам защиты прав потребителей по итогам проверок  соблюдения Закона Украины «О рекламе» с начала года открыто 25 дел. К трем субъектам хозяйствования применены штрафы на сумму более  5000 гривен. Наиболее характерным нарушением является отсутствие у субъектов хозяйствования разрешительных документов на те или иные рекламоносители. В частности, размещенные на улицах Б.Морская и Портовая, на проспекте Нахимова…

—Какие требования к внешней рекламе сегодня выполняются в недостаточной мере?

—В соответствии с предписанием прокуратуры города, начаты проверки по соблюдению требований Закона  «О рекламе», Закона «О языках», которые предусматривают, что рекламонисители должны быть оформлены на государственном языке, то есть, на украинском,  но при этом рядом с текстом может быть размещен его перевод на другом языке. Например, на русском.
То есть прокуратура направила нам предписание, чтобы мы не только в целом отслеживали выполнение закона о рекламе, но  и особое внимание уделяли языку, на котором исполнена и размещена реклама.

Некоторые предприниматели позволяют себе такую «роскошь», как неисполнение предписаний госадминистраций по поводу размещения штендеров, раскладушек и других видов рекламоносителей, нарушающих  эстетический вид города героя Севастополя.

—Проверка внешней рекламы является плановой?

—Да. И такая работа нами проводится ежегодно. Помимо того, что мы осуществляем плановые проверки, есть еще предписания  городской и районных администраций, которые со своей стороны тоже следят за наличием разрешительных документов, чтобы у всех все было узаконено, чтобы размеры бил-бордов соответствовали требованиям.

—Какие «средства» применяет управление, чтобы добиться выполнения требований закона?

—Применяем штрафные санкции, вплоть до штрафов. Но, к сожалению, встречаются такие субъекты хозяйствования, которые, не имея разрешительных документов, тем не менее, игнорируют наши требования, не приходят в управление.

—И как вы с ними поступаете?

—Отправляем дела в суд.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама