НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский кинофестиваль пытается взрослеть

09:5316.07.2009г.

Тематике и программе проведения стартующего 19 июля в Севастополе 5-го международного кинофестиваля была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие организаторы и участники предстоящего кинофорума.

В частности, начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Татьяна Зенина, предварительно заметив, что подчиненное ей управление выступает именно координирующим звеном международного мероприятия, сообщила, что конкурсный показ в рамках фестиваля будет проводиться в кинотеатрах двух коммунальных предприятий ─ «Киномир» и «Киновидеопрокат». Это будут два зала кинотеатра «Москва» и один зал в кинотеатре «Победа».

По словам программного директора феста Лизы Антоновой, будет широко представлена панорама нового российского и украинского кино. Прежде всего это фильм «Чудо» российского режиссера Александра Прошкина, фильм «Мелодия для шарманки» украинки Киры Муратовой, которая стала призером недавнего ─ 31-го ─ московского кинофестиваля, а также фильм «Райские птицы» киевлянина Романа Балаяна.

─ Это новые фильмы, которые не были в прокате. Это не блокбастеры, это не коммерческое кино, а кино авторское, кино фестивальное, ─ сказала Лиза Антонова и добавила, ─ А вот программа документального кино в этом году разделена на две части. Первая ─ это «Поэт в России», рассказывающая о современных поэтах и поэтах «Серебряного века» России. Вторая называется «Православие», ибо практика предыдущих фестивалей показывает, что православное кино очень и очень востребовано…   

Как отметила программный директор предстоящего международного мероприятия, организаторы фестиваля пытаются поднять планку кинофорума, сделать его не просто украинско-российским, а действительно международным. И хотя кризис таки «вставляет палки в колеса», организаторы мероприятия решили, что если нет возможности формировать большую международную программу, приглашать режиссеров из многих стран, то стоит хотя бы каждый год приглашать кинематографистов из одной страны дальнего зарубежья, например, Причерноморья. В этом году в Севастополе будет представлено болгарское кино.

─ Поверьте, это очень интересное кино. К сожалению, оно проходит мимо нас, мы его не знаем, ─ заметила Лиза Антонова, ─ И наш фестиваль ─ хорошая возможность открыть для себя новое, в данном случае, болгарское кино…

По словам организаторов, в программе кинофорума будут представлены фильмы, посвященные 200-летию Н. Гоголя, фильмы в рамках детской программы, а также фильмы популярного польского режиссера Кшиштофа Занусси.

К слову, организаторы феста ожидают, что знаменитый поляк, не раз работавший в Украине, приедет на фестиваль лично, в частности, чтобы провести мастер-класс для актеров, а также для встречи с журналистами. Занусси в Севастополе ждут 23 июля ─ в день закрытия кинофестиваля.

В целом, как считают организаторы, возможно на фестивале и не будет, как его назвали ─ «зрелищного и затратного» (надо понимать голливудского) кино (бюджет фестиваля всего 60 тысяч гривен), но истинные любители кино, а также те, кто хочет узнать что-то новое ─ эти зрители, по словам дирекции феста, будут удовлетворены.

Остается добавить, что вход на все конкурсные просмотры ─ бесплатный.
Программа 5-го Севастопольского международного фестиваля ─ в разделе объявлений сайта.   

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама