НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский пленэр всеукраинского масштаба (ФОТО)

10:0803.05.2009г.

Сегодня, 3 мая, сразу в двух залах севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого демонстрируется большая подборка «свежих» ─ апрельских ─ картин целой группы украинских, а также китайских художников. Пленэр ─ именно так называется двухнедельный «выезд на природу» творцов изобразительного искусства, которые уединившись со своими мольбертами, часами запечатлевали удивительную, в данном случае, весеннюю крымскую природу. А после все работы были собраны в музее, большинство из которых останутся в его фондах.

В этом году севастопольскому пленэру исполнилось 11 лет. За прошедшие годы в город-герой приезжало немало именитых художников. В этот раз в Севастополь также приехала большая группа заслуженных и народных художников Украины. Среди них: Оксана Полтавец-Гуйда, Олег Приходько, Николай Чулко, Михаил Довгань, Михаил Гуйда, Андрей Чебыкин. Последний, к слову, является президентом Академии искусств Украины и ректором Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

─ Тут, в Севастополе, на Южном берегу ─ прекрасная природа. Сейчас, в конце апреля, она расцветает. Сам город, в буквальном смысле белокаменный, светлый. Его сразу хочется отобразить на холсте, ─ не скрывает своего восхищения в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» профессор Чебыкин. ─ Художники побывали в Балаклаве, в Камышовой бухте, ездили в Батилиман. Получилась хорошая «весенняя» подборка …

По словам ректора Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, в стенах украинского вуза учится немало студентов из Китая. Их привлекает классическая славянская живопись. Многие изъявили желание поработать в Севастополе, у моря.

Выставка собрала большое количество зрителей. На ее открытии было немало известных в городе людей: представители СГГА, депутатского корпуса, творческая интеллигенция.   

Сегодня, 3 мая, ─ второй и последний день выставки.

Адрес севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого: проспект Нахимова, 9.

Александр ПАРХОМЕНКО, "Новый Севастополь"
Фото автора























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама