НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский журналист Андрей Васильев презентовал свою новую книгу «Священные тайны Крыма»

20:1926.08.2009г.

Книгу «Священные тайны Крыма» презентовал сегодня журналистам города севастопольский журналист и писатель Андрей Васильев.  Она посвящена загадочным событиям и явлениям, связанным с традициями и культурой народов, населявших Крым с древних времен и до наших дней. В книге затрагиваются темы архаических верований, мистических направлений в христианстве, исламе и других религиях, их влиянии на историю и культуру Крымского полуострова, приводится описание крымских памятников истории, связанных с разными традициями. Отдельное место в книге уделено духовным поискам мистиков Нового времени, чья жизнь и судьба были связаны с Крымом.

Герои книги—не политические деятели. Она—о людях, кто пытался постичь смысл существования человека и его места во Вселенной. О тех, кто оказал на историю и культуру Крыма гораздо большее влияние, чем политики и военные, и о ком, как считает автор, несправедливо забывают исследователи.

Автор повествует о древних шаманах и мусульманских мистиках-суфиях, иудейских мудрецах-каббалистах и православных подвижниках-исихастах.

Как рассказывает Андрей Викторович, «сама идея книги, посвященной истории средневекового Крыма, появилась достаточно давно, в 2000-м году, когда я работал с таким известным человеком в нашем городе, как иеромонах Паисий, который тогда был настоятелем Владимирского собора. И возникла идея подготовить сборник, посвященным житиям малоизвестных и неизвестных крымских святых».

Но, как продолжил автор, «то был 2000-й год, это в очередной раз показывает, что история и политика идут рука об руку, к сожалению, наша идея не получила благословения митрополита». Потому что, как поясняет он, «на тот момент популяризация   крымских святых средневековья не очень была нужна». Потому что, как говорит автор книги, «многие считают и хотели бы видеть, что история полуострова начинается только с  1783 года».

По  словам А.Васильева, над книгой «Священные тайны Крыма» он работал в течение двух лет, «не так уж много, потому что это был тот информационный продукт, который не вошел в мою первую книгу, которую я готовил 5 лет—книгу «Загадка царства Феодоро».

В книге, как сказал автор, «использованы порядка 250 источников». По словам Андрея Викторовича, кроме представителей отечественной науки,  он задействовал и ряд источников, неизвестных нашему читателю.

Книга, по утверждению писателя, рассчитана «на самых разных людей, начиная с тех, кто интересуется историей и культурой Крыма, историей религиозных учений, и до обычных людей, до людей, которые работают в сфере туризма».

Уникальность издания, по мнения автора, состоит в том, «что здесь представлен достаточно оригинальный взгляд на историю крымского полуострова, на смену разного рода не политических систем—а в большинстве книг о Крыме речь именно об этом—здесь речь именно о преемственности культуры, традиций и религиозных систем друг от друга, начиная от древнейших времен и вплоть до наших дней».

Отвечая на вопрос о жанре книги, Андрей Викторович определил его как «журналистское расследование», только в данном случае, уточнил он, «работа была с документами прошлого». Как утверждает автор, «книга основана исключительно на документах».

А.Васильев поблагодарил всех тех, кто помогал ему в работе над книгой. По словам автора, «в связи с кризисом», «Священные тайны Крыма» издана тиражом в 2 тысячи экземпляров». Книгу можно купить в магазинах Севастополя и Крыма, а также в розничной сети в городе Харькове. 

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама