НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники готовят проект решения сессии горсовета по защите земель Херсонеса

11:5204.01.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил активист Алексей Шестакович. По его словам, в городе готовится проект решения сессии Севастопольского горсовета «О необходимости соблюдения законодательства в части защиты культурного наследия западного некрополя Херсонеса»

На обсуждение общественности предлагается несколько вариантов. Один из них включает введение моратория на застройку заповедных земель до разработки мер по предотвращению возможного уничтожения наследия. Второй вариант содержит требование провести юридический анализ законодательной базы по сохранению культурного наследия, а также организовать проведение раскопок на территории некрополя. Кроме того, общественники призывают Горсовет подать в суд иск по отмене Распоряжения СГГА «О передаче в собственность гражданам - членам обслуживающего кооператива «ЖСТИЗ «Беркут-08» земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных строений и сооружений…».

«Пока проект решения не окончательный, мы ждем инициативы общественности, предложений по его доработке», - отметил Алексей Шестакович. 

Он также сообщил, что общественники получили письмо от комиссии горсовета по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма. В нем значится, что депутаты Демченко В.Л.‚ Бурштеин С.А.‚ Ульянова Т.А.‚ Сальников В.Н.‚ Гоголинский С.А.‚ Брицын М.М.‚ Глиняник В.В.‚ готовы поддержать проект решения по вопросу западного некрополя Херсонеса в случае его поступления в Севастопольский городской совет в соответствии с установленным порядком.

Напомним, что ранее, как сообщал «Новый Севастополь», общественники, выступающие против строительства коттеджей в районе ул. Н. Островской 28/1-28/20 (комплексная охранная зона Национального заповедника «Херсонес Таврический») подготовили проект обращения на имя президента страны Виктора Януковича, который они вынесли на обсуждение Общественного совета при Севастопольской городской государственной администрации. 

Авторы просят главу государства «в соответствии со ст.43 Закона Украины «О местных государственных администрациях» отменить распоряжение Севастопольской городской государственной администрации от 4 февраля 2010 г. №229-р «О передаче в собственность гражданам - членам обслуживающего кооператива «ЖСТИЗ «Беркут-08» земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных строений и сооружений…». 

В обращении отмечается, что эта территория имеет значительную научную и историческую ценность и что деятельность «Беркута-08» в охранной зоне заповедника привела «к возникновению социальной напряженности, а также к актам гражданского неповиновения».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама