НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские педагоги заявили о «липе» при обеспечении молодежи первым рабочим местом

13:2526.06.2013г.

Севастопольские педагоги оказывают содействие своим воспитанникам «всеми правдами и неправдами». 

Об этом, в частности, заявил на заседании «за круглым столом» в Ленинской РГА директор Севастопольского индустриально-педагогического колледжа Михаил Шик. Участникам заседания было предложено обсудить, как реализуются в регионах поручения президента Украины по содействию обеспечения молодежи первым рабочим местом. Выступление Шика было одним из самых острых. 

Михаил Петрович напомнил о недавнем всеукраинском скандале, когда контролирующие органы вскрыли факты массового подлога в системе обучения и трудоустройства выпускников учебных заведений первого и второго уровня аккредитации. По его словам, на бумаге выходило, что едва ли не 99% выпускников трудоустроены, а фактически – все наоборот.  И хотя были заведены уголовные дела, система, увы, осталась прежней.  

Директор колледжа поведал о липовом прохождении практики на судах, необходимые бумаги о таких стажировках попросту покупаются. Он предложил эту тему обсудить с представителями всех учебных заведений города, которые готовят морские кадры. При этом, разговор нужно записывать на скрытую камеру, никто из его коллег в открытую говорить не будет, убежден Шик.

Такие документальные свидетельства можно было бы показать на большом форуме, посвященном проблемам молодежи, который состоится в нашем городе 1 июля, продолжил мысль лидер молодежного движения «Студактив» Анатолий Засоба. На форум приглашены влиятельные политики, в том числе, кандидаты в народные депутаты от Севастополя.

Участники «круглого стола» согласились, что мало обозначить круг проблем с трудоустройством молодежи, нужно четко сформулировать и передать народным депутатам Украины от Севастополя предложения, которые бы скорректировали в нужном направлении законодательную базу. 

В ходе заседания выяснились и другие любопытные факты. Например, представители городского Центра занятости рассказали о льготах для работодателей, трудоустроивших молодых специалистов. Оказалось, об этом никто из присутствовавших руководителей учебных заведений попросту не знал. Словом, заседание «круглого  стола» решено не просто продолжить, а сделать его общественно доступным. Вторая часть разговора состоится в скором времени на Севастопольской ГТРК.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама