НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские реконструкторы приняли участие в «Альминском деле-2014»

13:1901.10.2014г.

28 сентября, к 160-летию Альминского сражения 8 (20) сентября 1854 года, 17 военно-исторических клубов и групп реконструкторов из России и Украины приняли участие в седьмом Международном военно-историческом фестивале «Альминское дело». Активное участие в нем приняли реконструкторы из Севастополя: военно-исторические клубы «Гренада», «КЛИО», «3-й Зуавский полк», «5-й полк пешей артиллерии» и ряд других. Об этом сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Главное батально-историческое действо фестиваля — воссоздание эпизода Альминского сражения 8 (20) сентября 1854 года. Основными организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Крым и Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

В церемонии возложения цветов к памятнику-обелиску солдатам и офицерам Владимирского пехотного полка и братским могилам воинов, павших в Альминском сражении приняли участие представители Государственного Совета, Министерства культуры Республики Крым, Бахчисарайской районной  государственной администрации, Бахчисарайского районного совета, КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», общественных организаций. 

Военно-исторические реконструкции на Альминском поле проводятся с 2007 года. В этом году участниками фестиваля стали клубы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Курска, Воронежа, Сак, Евпатории, Симферополя, Севастополя и Запорожья.

На поле реконструкторы воссоздали три лагеря воюющих сторон, русскую артиллерийскую батарею из трех орудий – точных копий тех, что были в Альминском сражении.

После реконструкции Альминской битвы руководителей военно-исторических клубов, групп и отличившихся участников фестиваля наградили благодарственными письмами и памятными подарками.

Зрители фестиваля смогли увидеть также показательные действия военно-исторических клубов и групп: демонстрацию строевых приемов, воинских ритуалов, орудийной и ружейной холостой стрельбы, казачьей джигитовки, исполнение военных маршей и солдатских песен, смогли ознакомиться с обмундированием, снаряжением, вооружением и бытом солдат России, Англии и Франции середины ХІХ века.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама